Войти в почту

Книжные герои: Капитан Америка

Капитан Америка – один из культовых персонажей комиксов вселенной Marvel. И один из «старичков» – комикс про него был нарисован Джеком Кирби ещё в 1940-х. Сегодня в рубрике «Книжные герои» рассказываем про самого патриотичного «супера».

Книжные герои: Капитан Америка
© ReadRate

Итак, Капитан Америка появился в 1940-м и сразу приобрёл чудовищную популярность. За годы было продано более 210 миллионов копий комиксов о нём. А к 1944-му он превратился в первого персонажа Marvel, который вышел за пределы графического романа и снялся в чёрно-белом киносериале. Что и говорить, мир тогда отчаянно нуждался в герое: одетый в цвета американского флага Капитан Америка крушил врагов направо и налево и на плакатах даже сражался с самим Гитлером и его приспешниками.

После окончания войны популярность Капитана Америки сильно снизилась, и он оставался в забвении до самых 1960-х, когда наступил так называемый серебряный век комиксов. Именно тогда Капитан Америка вошёл в состав группы Мстителей (The Avengers #4, март, 1964 год).

Новая эра популярности Капитана Америки началась уже в 2011-м, когда на экраны вышел фильм «Первый мститель». Главную роль в нём исполнил Крис Эванс.

Внешность и суперсилы

Номинально Капитаном Америкой мог стать любой, кому правительство США выдало бы соответствующий костюм и суперщит, однако чаще всего этот герой изображается как альтер эго Стива Роджерса. Вообще-то Стив никогда не претендовал на звание супергероя, однако с помощью военных экспериментов его тело было усовершенствовано, и болезненный, слабый юноша превратился в грозу всех врагов Соединенных Штатов Америки. Впоследствии оказалось, что Роджерс был не единственным, на ком проводили эксперимент. Сыворотку испытывали также на военном Клинтоне Макинтайре, который не выдержал её воздействия и сошёл с ума. Позже они с Роджерсом столкнутся в бою.

Сыворотка позволяет Роджерсу действовать на пике человеческих возможностей – он очень силён, ловок, быстр. Капитан Америка способен поднять 5 тонн и за минуту преодолеть расстояние в несколько миль.

Главная особенность костюма Капитана Америки – сверхлёгкий и сверхпрочный щит, изготовленный из неразрушаемого сплава стали и вибраниума. Главная черта характера – обострённое чувство справедливости. Капитан Америка – воплощённое благородство, его главная цель – защищать слабых и безвинных. А вот чувство вины – сильнейшая эмоция, которая на протяжении многих лет и многих комиксов часто угрожает душевному спокойствию Стива Роджерса.

Читайте также «Книжные герои: Росомаха».