Войти в почту

19 восхитительных фонтанов, которых вы еще не видели

Большинство из нас если не видели воочию, то уж точно знают по фильмам и открыткам знаменитый фонтан Треви в Риме. Конечно, Треви, как и другие известные на весь мир фонтаны, настоящее произведение искусства, однако нам кажется, что в мире были созданы не менее прекрасные и талантливые скульптуры со струящейся водой.

19 восхитительных фонтанов, которых вы еще не видели
© BigPicture.ru

Фонтан Water Boat («лодка», «судно») находится на пляже Мальварроса в Валенсии, Испания.

Фонтан-часы на железнодорожной станции Осака, Япония. Сооружение показывает время, цветочные узоры и низвергающуюся стену воды.

Фонтан-водоворот «Харибда» был создан скульптором Уильямом Паем в 2000 году для отеля-спа класса люкс Sea­ham Hotel and Spa в Северной Англии. Харибда — имя сирены из «Одиссеи» Гомера, в которую попала молния Зевса и превратила ее в водоворот в качестве наказания за кражу скота у Геркулеса.

«Девять парящих фонтанов» — проект японо-американского архитектора Исаму Ногути для Всемирной выставки в Осаке в 1970 году.

24-метровый фонтан был открыт в 2009 году в торговом центре в Дубае.

Фонтан-скульптура Metal­mor­pho­sis — работа чешского скульптура Давида Черны высотой 7,6 метра и весом 14 тонн — состоит из двух десятков стальных пластин, которые вращаются независимо друг от друга.

Фонтан «Мать Земля» был представлен в 2013 году на выставке Mosaï­cul­tures Inter­na­tionales de Mon­tréal. В настоящий момент закрыт.

Фонтан-ананас в парке Уотерфронт, Чарльстон, США, был открыт в 1990 году.

«Туалетный водопад» в городе Фошань, Китай. Пожалуй, один из самых странных в нашей подборке. Построен из 10 тысяч унитазов, раковин и писсуаров, подвешенных на стене по всей 100-метровой ширине и 5‑метровой высоте. К слову, во всех унитазах и писсуарах работает слив.

Фонтан «Корона» — интерактивное чудо техники в чикагском Миллениум-парке. Стеклянные башни, разделенные 70-метровым отражающим бассейном из черного гранита, подсвечиваются с трех сторон светодиодами, переливающимися разными цветами. А четвертая грань представляет собой огромный светодиодный экран, «транслирующий» лица горожан.

Смотрите также: В Париже нашли квартиру, нетронутую более 70 лет