Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Николая Досталя

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту России Николаю Досталю по случаю его 75-летия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Талантливый режиссер и сценарист, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. В вашей богатой кинематографической биографии - множество драматических, комедийных и исторических фильмов, которые завоевали сердца миллионов зрителей и стали настоящим явлением в культурной жизни страны. Пусть яркая режиссерская индивидуальность и неустанный творческий поиск помогают вам в реализации новых интересных проектов», - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве в семье кинорежиссера. В 1971 году он окончил факультет журналистики Московского государственного университета, а в 1981 году - Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Георгия Данелии).

На киностудии «Мосфильм» Досталь получил работу ассистента режиссера в начале 1960-х годов, а режиссером-постановщиком стал в 1982 году. Тогда он снял короткометражную картину «Ожидается похолодание и снег». Его первый полнометражный фильм - «Человек с аккордеоном» - вышел в 1985 году.

Досталь стал известным после выпуска картины «Облако-рай» (1991). Также среди наиболее известных работ - фильмы «Маленький гигант большого секса» (1992), «Мелкий бес» (1995), «Полицейские и воры» (1998), «Коля - перекати-поле» (2005) и телесериалы «Гражданин начальник» (2001), «Стилет» (2003), «Штрафбат» (2004), «Завещание Ленина» (2007). В 2011 году Досталь снял исторический телесериал «Раскол», за который получил премию «Ника» в номинации «Телевизионное событие».

Досталь - заслуженный деятель искусств России (1997) и народный артист России (2008), член Гильдии кинорежиссеров России и Европейской киноакадемии.