Войти в почту

Мэр Москвы поздравил с днем рождения режиссера Глеба Панфилова

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР, режиссеру Глебу Панфилову по случаю его дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Ваше выдающееся творчество является гордостью отечественного искусства. Созданные вами фильмы вошли в золотой фонд нашего кино, а спектакли стали украшением театральной жизни Москвы и России», - говорится, в частности, в телеграмме.

Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. Он окончил химический факультет Уральского политехнического института в 1957 году. Работал мастером на заводе медаппаратов в Свердловске, научным сотрудником НИИ, заведующим отделом пропаганды Свердловского горкома ВЛКСМ. В этом городе в конце 1950-х организовал студию кинолюбителей, где вместе с друзьями снял несколько фильмов. В 1960-1963 годах Панфилов заочно учился на операторском факультете ВГИКа, в 1965-м окончил режиссерский факультет Высших курсов сценаристов и режиссеров.

В 1966-1967 годах работал на киностудии «Ленфильм». Там он снял фильм «В огне брода нет» и открыл для советского кинематографа новую актрису - Ирину Чурикову. Она снялась и в двух его последующих фильмах - «Начало» и «Прошу слова», которые получили международные награды. В 1977-м Глеб Панфилов перешел на студию «Мосфильм» и стал руководителем мастерской на Высших режиссерских курсах.

В фильмографии режиссера более десятка полнометражных картин, среди которых «Мать», «Без вины виноватые», «В круге первом», «Романовы. Венценосная семья» и другие работы.

Глеб Панфилов - народный артист РСФСР (1984), лауреат госпремии РСФСР имени братьев Васильевых (1985), лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства (2001, 2003). В 2010 году он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.