Войти в почту

Мединский назвал «лучший саундтрек всех времен и народов»

Кантата композитора Сергея Прокофьева «Вставайте, люди русские!» к советскому довоенному художественному фильму «Александр Невский» – это «лучший саундтрек всех времен и народов», заявил помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Мы как-то с Валерием Абисаловичем Гергиевым спорили, какие саундтреки самые лучшие. И сошлись на том, что лучший саундтрек всех времен и народов – это Прокофьев к фильму «Александр Невский», – передает РИА «Новости» слова Мединского в пятницу на форуме «Новое знание».

После того как 22 июня 1941 года по советскому радио выступил нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, сообщивший о начале войны с гитлеровской Германией, и закончивший свою речь «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!», прозвучала именно композиция «Вставайте, люди русские!», добавил Мединский. И это вдохновило поэта Василия Лебедева-Кумача написать песню «Священная война» (наиболее известную по своей первой строчке «Вставай, страна огромная!»), ставшую «гимном сопротивления в годы Великой Отечественной войны», отметил помощник президента.

По мнению Мединского, поразительно, как режиссер снятого в 1938 году фильма «Александр Невский» Сергей Эйзенштейн предвидел события, развернувшиеся в годы Великой Отечественной войны.

«Ведь у него там не простые немцы – у него идейные немцы, которые идут крестовым походом завоевывать Русь... Немцы, которые идут у него – они не сами по себе, они вместе с датчанами, прибалтами, при поддержке Рима. Эта такая общеевропейская армия, по большому счету, только во главе которой тевтоны», – добавил он.

В том фильме немцы ведут себя крайне жестоко, отметил Мединский. «Потрясающий режиссер, интереснейший сюжет, масса исторических деталей. И потрясающий саундтрек», – подытожил он.

«Александр Невский» – художественный историко-биографический фильм о великом русском полководце, святом благоверном князе Александре Ярославиче Невском, под началом которого русские воины одержали в 1242 году историческую победу в битве с крестоносцами Тевтонского ордена на Чудском озере.