Войти в почту

Широкую известность Софье Пилявской принес «Мосфильм»

17 мая исполнилось 110 лет со дня рождения народной артистки СССР Софьи Пилявской, которую зрители запомнили по роли тетушки главного героя в картине «Покровские ворота» - «изысканной, как мадригал» Алисы Витальевны. «Одиночество и беллетристика» - удел этой милой, тонкой, деликатной, невероятно красивой женщины.

Широкую известность Софье Пилявской принес «Мосфильм»
© На Западе Москвы

И в жизни актрисы мало было радости и много одиночества, она рано потеряла любимого мужа, сохранив верность ему до конца своих дней, жила одна, играла в театре, снималась. Из трех десятков ее ролей в кино запомнились: безымянная женщина с ребенком на руках в фильме «Сталинградская битва», графиня Вронская в «Анне Карениной» Александра Зархи и, конечно, несравненная Алиса Витальевна в картине Михаила Козакова «Покровские ворота».

Кстати, Софья Пилявская помогла Козакову спасти ленту от нападок цензоров. Ее звонка председателю Гостелерадио Лапину оказалось достаточно, чтобы картину, которую собирались уничтожить, показали по телевидению. Именно ей мы обязаны тем, что музыкально-лирическая комедия о москвичах 50-ых годов, неисчерпаемый источник цитат и афоризмов, жива до сих пор. В фильме звучат песни Булата Окуджавы, Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского. Благодаря искусству оператора, применившего на съемках «наплывы» камеры, мы можем увидеть в одном кадре улицы, дома и бульвары Москвы 50-ых и 80-ых. Софья Пилявская вместе с Олегом Янковским были последними звездами театра и кино, получившими звание «народный артист СССР». Сегодня увидеть неповторимую Софью Пилявскую можно в «Покровских воротах» в онлайн-кинотеатре «Мосфильма». Здесь же можно посмотреть и картину с ее участием «Старшая сестра».