Войти в почту

Культовый китайский режиссёр представит фильм о войне в Корее

Премьера фильма «Снайпер» (The Coldest Gun, 2021) культового китайского режиссера Чжан Имоу и его дочери Чжан Мо состоится в КНР 30 июля текущего года. Как сообщило в пятницу агентство Синьхуа, действие картины разворачивается на фоне Корейской войны 1950–1953 годов.

Культовый китайский режиссёр представит фильм о войне в Корее
© Большая Азия

В центре повествования — группа стрелков из Китайских народных добровольцев, участвовавших в войне на Корейском полуострове на стороне КНДР. На официальном плакате к фильму изображен отряд китайских солдат в белых накидках, идущих шеренгой на фоне заснеженного горного пейзажа. «За нами — Родина», — гласит лозунг на постере.

Премьеру киноленты покажут в КНР за два дня до дня китайской армии, который отмечают в республике 2 августа.

Чжан Имоу — всемирно известный лауреат многих международный кинопремий. За фильм «Красный гаолян» (Red Sorghum, 1987) он получил Золотого медведя Берлинского кинофестиваля, за ленту «Цю Цзюй обращается в суд» (The Story of Qiu Ju, 1992) — Золотого льва Венецианского кинофестиваля, а за картину «Жить» (To Live, 1994) — Гран-при Каннского кинофестиваля и премию Британской академии кино и телевизионных искусств за лучший неанглоязычный фильм.