Войти в почту

Топ триллеров: фильмы, которые будут держать в напряжении до последней минуты

Топ триллеров: фильмы, которые будут держать в напряжении до последней минуты

Топ триллеров: фильмы, которые будут держать в напряжении до последней минуты
© Peopletalk

В середине XX века триллеры сделал популярными легендарный Альфред Хичкок, затем жанр пережил недолгий упадок, а в этом столетии в него вдохнули новую жизнь, за что отдельное спасибо стоит сказать, пожалуй, Дэвиду Финчеру. Что смотреть, если хочется пощекотать нервы?

«Молчание ягнят» (1990)

Энтони Хопкинс здесь просто гениален – при всего 16 минутах экранного времени чувствуешь, как будто на протяжении всех двух часов он стоит за спиной. Фильм о начинающем агенте Клариссе Старлинг, охотящейся за серийным убийцей и обращающейся за помощью к Ганнибалу Лектеру, завоевал в свое время пять «Оскаров».

«Семь» (1995)

Для самых искушенных поклонников триллеров. Культовая работа Дэвида Финчера с Брэдом Питтом и Морганом Фрименом, в центре которой – опытный детектив и его начинающий напарник, расследующие серию изощренных убийств. От финала ты точно будешь отходить еще недельку.

«Талантливый мистер Рипли» (1999)

Относительно легкий триллер с еще такими молодыми Мэттом Дэймоном, Джудом Лоу и Гвинет Пэлтроу. В центре сюжета – герой, присвоивший себе чужую жизнь и готовый на все, чтобы его не раскрыли.

«Помни» (2000)

Вторая картина в фильмографии Кристофера Нолана. Главный герой дорого одет, ездит на новеньком автомобиле, но живет в дешевых мотелях и преследует одну цель – найти убийцу жены. Правда, он страдает редкой формой амнезии и помнит все до убийства, но не запоминает, что было пятнадцать минут назад.

«Машинист» (2003)

Кристиан Бэйл ради этой роли сбросил больше 30 килограммов, и это прямо вау. Главный герой уже год не спит и превратился в живой скелет, а реальность от галлюцинаций отличает с трудом.

«Матч поинт» (2005)

Вуди Аллен снял триллер. Что? Да! Некогда известный теннисист переживает непростые времена, и все только усложняется с появлением в его жизни женщины. Он влюблен, а она встречается с его другом.

«Дежавю» (2006)

А этот фильм с Дензелом Вашингтоном понравится тем, у кого в почете фантастика. Главный герой получает возможность путешествовать во времени, расследуя обстоятельства взрыва, произошедшего на пароме. Вот только, оказавшись в прошлом, он встречает женщину, которую должны убить, и влюбляется в нее.

«Престиж» (2006)

Кристофер Нолан снова в игре. Красиво снятая в духе ретро история с Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом в главных ролях об иллюзионистах, дружеская конкуренция которых со временем перерастает в настоящую войну. На кону – жизни окружающих их людей и их собственные.

«Отступники» (2006)

Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон и Джек Николсон в оскароносном (четыре награды, две из которых – «Лучший фильм» и «Лучший режиссер») фильме Мартина Скорсезе о двух лучших выпускниках полицейской академии, которые оказались по разные стороны баррикад: один из них – агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой – «крот», внедренный в мафию. И каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника.

«Остров проклятых» (2009)

Видео содержит сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

Леонардо ДиКаприо и Марк Руффало в очень крутом детективном триллере о двух американских судебных приставах, которые отправляются на остров, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. Финал тебя точно удивит!

«Тайна в его глазах» (2009)

«Лучший фильм на иностранном языке», по версии «Оскара». Испанский проект, события которого разворачиваются в 1974-м и рассказывают о судебном служащем, который вместе с двумя напарниками берется за громкое дело об изнасиловании и жестоком убийстве.

«Неуправляемый» (2010)

Потерявший управление огромный беспилотный локомотив с токсичным грузом несется, сметая все на своем пути. И если он сойдет с рельсов, то химической катастрофы человечеству не избежать, а все попытки остановить его тщетны. В главных ролях Дензел Вашингтон и Крис Пайн.

«Пленницы» (2013)

Отец пропавшей шестилетней дочери берет ее поиски в свои руки, когда из зацепок – только старый фургончик, припаркованный на улице в тот момент, когда малышку видели последний раз. Как далеко способен зайти отчаявшийся отец? В главных ролях Хью Джекман, Джейк Джилленхол и Виола Дэвис, а режиссерское кресло занял Дени Вильнёв.

«Стрингер» (2013)

Одна из самых ярких ролей Джейка Джилленхола. Здесь он сыграл парня, который волей случая становится репортером, и мораль ему не помеха, так что ради материала он готов пойти на все.

«Исчезнувшая» (2014)

Фильм Дэвида Финчера с Беном Аффлеком в главной роли. Накануне празднования пятилетия брака неожиданно пропадает главная виновница торжества, а в доме остаются следы борьбы, кровь и цепочка подсказок, которые помогут узнать правду.

«Служанка» (2016)

Южнокорейский фильм, номинированный на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. События разворачиваются в 1930-е и рассказывают о мошеннике и его сообщнице, которые хотят обманом заполучить богатства влиятельной японки. Правда, из-за чувств их план приходится изменить.

«Под покровом ночи» (2016)

Запутанный драматический триллер Тома Форда с Эми Адамс в роли женщины с роскошной жизнью и темным прошлым, которое открывается, когда она получает неожиданную посылку от бывшего супруга с его новым романом.

«Неоновый демон» (2016)

Немного артхаус, но вдруг тебе и такое нравится? Эль Фаннинг и Карл Глусман показывают изнанку модельного бизнеса и популярности в работе Николаса Виндинг Рефна, подарившего нам «Драйв».

«Тебя никогда здесь не было» (2017)

Хоакин Феникс был блестящим актером еще до нашумевшего «Джокера». Здесь он сыграл бывшего спецагента и отставного военного, которому поручили поиски пропавшей девочки. С заданием он справляется, но что стоит за ним?

«Сплит» (2017)

Джеймс Макэвой в роли маньяка с множественным расстройством личности (внутри его героя еще 23 человека). Смесь ужасов и триллера от М. Найта Шьямалана.

«Хорошее время» (2017)

Лучшая роль Роберта Паттинсона! Это история об ограблении банка, которое пошло не по плану, претендовавшая на «Золотую ветвь» Каннского кинофестиваля.

«Пассажир» (2018)

Легкий триллер с Лиамом Нисоном, который к тому же заставляет поломать голову. В центре сюжета – обычный мужчина, каждый день добирающийся на работу одним и тем же поездом, жизнь которого меняет случайная встреча. Теперь от него зависят жизни нескольких людей.

«Джокер» (2019)

Видео содержит сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

В год премьеры эта работа Тодда Филлипса («Мальчишник в Вегасе») наделала много шума, взяла «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и получила 11 номинаций на «Оскар». Переосмысленная история о главном злодее Готэма в исполнении Хоакина Феникса и его преступном пути сделана в лучших традициях триллера: мрачно, напряженно и очень психологически.

«Ребекка» (2020)

Не все же нам о классике. Свежий драматический триллер от Netflix с Арми Хаммером и Лили Джеймс в главных ролях о юной новобрачной, которая переезжает в роскошный особняк своего супруга. Там ее, правда, ждет не семейное счастье, а злая экономка и вездесущая тень его покойной жены.