Войти в почту

Amazon пока не может купить студию MGM из-за «Джеймса Бонда»

Франшиза «Джеймса Бонда» тормозит переговоры Amazon о покупке студии Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) за $9 млрд. Агент 007 — главный актив MGM, но при детальном рассмотрении оказалось, что он может не окупить таких вложений.

Специалисты из киноиндустрии шокированы завышенным ценником, сообщает Variety. Истинную стоимость MGM оценивают в $5-6 млрд, но и этом случае покупка может быть неоправданной.

Хотя MGM финансирует и распространяет фильмы о Бонде, полным творческим контролем за персонажем обладает компания Eon Productions, выпускающая серию фильмов с первого появления Бонда (Шон Коннери) в «Докторе Ноу» (1962). Семья Брокколи, владельцы EON, по-прежнему имеют решающий голос во всех вопросах, начиная от маркетинга и заканчивая выбором актера, который придет на смену Дэниэлу Крэйгу, покидающему франшизу после «Не время умирать» — своего пятого фильма в роли британского шпиона.

Разумеется, что такой дорогостоящей сделкой Amazon, хочет укрепить позиции своего стриминга Amazon Prime. Но Брокколи не готовы отдать право дебютного показа потоковому сервису и будут настаивать на кинопрокате. EON уже помешала студии MGM продать «Не время умирать» компании Apple за $600 млн. Продюсеры также категорически против того, чтобы Бонд появлялся в спин-оффах или сериалах, хотя это может принести существенную прибыль.

Процесс переговоров затянулся еще и потому что председатель совета директоров MGM Кевин Ульрих не очень-то и настроен продавать свое детище. Правда, инвесторы кинокомпании подталкивают его к этому. MGM еще в 2020 году заявляла о своей готовности стать частью большой корпорации.

Настоящая ценность MGM заключается в ее библиотеке. В случае осуществления сделки, стриминг получит 4 тыс. фильмов, включая франшизы «Хоббит», «Рокки»/«Крид», «Робокоп» и «Розовая пантера», а также такие фильмы, как «Молчание ягнят», «Великолепная семерка», «Четыре свадьбы и одни похороны» и множество других. Телевизионная библиотека MGM насчитывает около 17 тыс. эпизодов сериалов среди которых «Звездные врата», «Викинги», «Фарго», «Рассказ служанки», «Волчонок» и другие.

Елена Гординская