Войти в почту

В Калининграде наградили победителей конкурса «Янтарная нота — зажги звезду»

В Калининграде наградили победителей конкурса «Янтарная нота — зажги звезду». Фестиваль детского искусства объединил сотни ребят. Конкурс состоялся при поддержке Росэнергоатома, Дирекции Балтийской АЭС в рамках международного проекта «Паруса Духа».

В Калининграде наградили победителей конкурса «Янтарная нота — зажги звезду»
© Вести Калининград

Тысячи заявок со всего региона, первый выход на сцену юных участников и 400 победителей. Конкурс «Янтарная нота — зажги звезду» завершился ярким гала-концертом.

Борис начал заниматься вокалом всего несколько месяцев назад. В конкурсе занял 2 место и получил свою первую награду. Говорит, теперь не представляет жизнь без музыки. По его словам, такие конкурсы помогают юным артистам покорить большую сцену.

БОРИС ГРИГОРЬЕВ, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «ЯНТАРНАЯ НОТА ЗАЖГИ ЗВЕЗДУ»:

— Это для того, чтобы можно было, как они занимались до того, когда ещё не было этого концерта. И чтобы они увидели, что они настоящие артисты на большой сцене.

«Янтарная нота» — это фестиваль для особенных деток от 5 до 18 лет. Участники ребята с ограниченными возможностями, сироты, а также дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Со всей области заявку на участие подали больше тысячи человек. Как отмечают организаторы, награды получили почти половина из них.

ЕЛЕНА ЩЕДРИНА, ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ «ЯНТАРНАЯ НОТА ЗАЖГИ ЗВЕЗДУ»:

— Я очень счастлива. Я благодарна все участникам, прежде всего, педагогам, родителям, которые все это пережили вместе. Я благодарна правительству Калининградской области, министерству культуры, министерству социальной политики, министерству образования Калининградской области, областная Дума Калининградской области, всем огромное спасибо.

В числе партнёров конкурса — концерн Росэнергоатом, Балтийская АЭС, Федерация Парусного спорта в Калининграде. При их поддержке в регионе проходит инклюзивный проект «Паруса Духа».

Победители «Янтарной ноты» получили приз — приглашение стать гостями проекта и пройти под парусом. Специальный гость концерта певец и победитель различных конкурсов Данил Плужников. По словам артиста, такие фестивали могут стать для участников хорошим трамплином в будущую профессию.

ДАНИЛ ПЛУЖНИКОВ, РОССИЙСКИЙ ПЕВЕЦ, ПОБЕДИТЕЛЬ РАЗЛИЧНЫХ КОНКУРСОВ, Г. МОСКВА:

— Такие конкурсы очень нужны. Я сам начинал с таких конкурсов. Нужны, потому что ты начинаешь набираться опыта на сцене, работать со своим телом. На будущее опять же, ты поймешь нужно тебе это или нет.

«Янтарная нота — зажги звезду» в регионе проводится впервые. Но, как утверждают организаторы, конкурс станет доброй традицией и будет проводиться ежегодно. После снятия ограничений его планируют вывести на международный уровень.

Марина Морозова, Юрий Твердюк