Войти в почту

Волгоградский фольклорный ансамбль «Станица» отметил сорокалетие

Больший концерт собрал казаков и любителей народного творчества со всего юга России. На нем прозвучали казачьи песни станиц и хуторов Придонья, собранные в разные годы во время фольклорных экспедиций.

Волгоградский фольклорный ансамбль «Станица» отметил сорокалетие
© Волгоградская правда

Выросла «Станица»

Поздравить коллектив, выступивший на сцене ЦКЗ, пришли деятели культуры и искусства, студенты и выпускники «кулька», преданных поклонники и многочисленные друзья-народники. «Станицу» буквально утопили в овациях.

Сегодняшний состав коллектива – это старшие преподаватели, доценты, профессора кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ВГИИКа, которые воспитали не одну плеяду квалифицированных руководителей коллективов и исполнителей традиционных казачьих песен Волгоградской области.

– Без казачьей культуры всю большую культуру России мы даже представить не можем, – сказал председатель комитета по делам национальности и казачества Волгоградской области Леонид Титов. – Этот коллектив внес неоценимый вклад в сохранение фольклорных традиций наших предков.

Идея создания ансамбля пришла тогда еще студентке, а сегодня профессору кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ВГИИКа, руководителю Областного центра казачьей культуры, кандидату искусствоведения и заслуженный работник культуры РФ Ольге Никитенко. Это было 40 лет назад во время институтских поездок по Волгоградской области для изучения фольклора. В хуторах и станицах молодые музыковеды записывали местные напевы и тексты казалось бы забытых песен. Так и начиналась «Станица» со студенческого коллектива, который даже в сложные постперестроечные времена продолжал выступать со своим оригинальным репертуаром. Позже руководителю удалось его расширить, а сценические выступления превратить в мини-спектакли.

Казаки-песенники

Участники коллектива за годы совместного творчества собрали уникальный этнографический материал: песни, танцы, традиции донских казаков. Сегодня «Станица» – это известный коллектив исполнителей традиционной казачьей песни. Его хорошо знают, любят и ценят не только в Волгоградской области, но и далеко за ее пределами.

– Это такое счастье, когда ты живешь с песней, – делится эмоциями с читателями «Волгоградской правды.ру» Ольга Никитенко. – Даже не мыслю, что ее не будет. Хотя, конечно, есть и усталость. Иногда, думаю: «Ну все, пора уходить», а потом страшно становится – как жить без «Станицы»…

Коллектив «Станицы» отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами от администрации области и общественного совета по казачеству. Помимо «Станицы» в сегодняшнем концерте приняли участие студенты кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства, творческое объединение «Беседа» Областного центра казачьей культуры ВГИИКа, артисты Казачьего театра и мастера-песенники, старейшие участники ансамбля «Старина» Кумылженского района.