Войти в почту

Ростов-на-Дону отпраздновал день Славянской письменности и культуры

Теплым майским вечером в самом центре исторической части города Ростова-на-Дону на Соборной площади прошел концерт, посвященный празднику славянской письменности и культуры.

Перед концертом слово было предоставлено первому заместителю Губернатора Ростовской области Гуськову Игорю, который поздравил всех присутствующих с праздником. Рассказал о вкладе в российскую историю князя Александра Невского. Именно за те дела его и причислили к лику святых. В год 800-летия Александра Невского все мероприятия направлены на прославление его подвигов во имя Отчизны.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подчеркнул, что это праздник единства народов России. Выразил надежду, чтобы Соборная площадь и далее собирала ростовчан на праздничные мероприятия.

После официальной части на сцене перед Кафедральным собором выступили артисты, которые под аккомпанемент лучшего сводного симфонического оркестра Ростовской филармонии исполнили песни знаменитых российских композиторов и песни, написанные ростовчанами.

На 24 мая приходится знаменательная дата — день рождение донского писателя Михаила Шолохова — артисты Ростовского театра драмы представили зрителям сцену из его знаменитого романа «Тихий Дон».

Казачью песню исполнила солистка Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка РФ Агунда Кулаева.

Праздник продолжался несколько часов.