Войти в почту

В Рязани прошёл праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры

В нём приняли участие губернаторский симфонический оркестр, камерный хор, ансамбли «Братцы-Рязанцы», «Крылатая пехота» и Культурного центра регионального УМВД. В связи с коронавирусными ограничениями традиционный формат проведения с участием Тысячного сводного хора был отменён.

В Рязани прошёл праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры
© 62info.ru

Поздравить рязанцев приехал губернатор Николай Любимов. По его словам, этот праздник символизирует начало становления и развития славянского письменного слова, просвещения и грамотности.

«Появлением алфавита мы обязаны проповедникам христианства святым Кириллу и Мефодию, чей колоссальный труд, великое наследие объединяет народы на протяжении многих веков и способствует сохранению культуры и исконных духовных и нравственных ценностей»,- сказал губернатор и подчеркнул, что в настоящее время на федеральном и региональном уровнях придаётся большое значение вопросам сбережения русского языка, правильной письменной речи, народных традиций и культурного достояния.

Для гостей мероприятия коллективы исполнили духовные, классические и патриотические произведения, а также популярные песни.