Войти в почту

КВН, строительство туалетов и домашнее видео: как Александр Гуревич попал на телевидение

В детстве Александр Гуревич обожал животных и мечтал стать биологом, но интеллигентные родители надеялись, что сын станет человеком искусства и потому маленький Саша учился играть на кларнете и фортепиано, а еще ходил в школу с углубленным изучением английского языка. Тем не менее, повзрослевший Гуревич поступил в Московский инженерно-строительный институт, где с первого курса стал частью команды КВН.

КВН, строительство туалетов и домашнее видео: как Александр Гуревич попал на телевидение
© Экспресс газета
"В этом не было никакой мечты о телевидении. Было желание не учиться, а петь песни. Мы пели, музицировали — лично я играл на рояле", - вспоминал телеведущий.

Окончив институт, Гуревич пошел работать по специальности - три года он был сотрудником архитектурной мастерской "Моспроект-2". При его участии были созданы буквы на Павелецком вокзале и перекрытия общественного туалета на Поклонной горе. Но будущий телеведущий считал себя плохим работником - он постоянно разъезжал по стране с эстрадной студией «Паноптикум», образовавшейся из остатков студенческой команды КВН, а потом еще и поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.

Путь на телевидение для Гуревича начался со съемок рекламы для КВН. Это занятие вдруг закончилось созданием студии «Видео интернешнл», которая стала снимать рекламу для самых разных проектов, создавать телепередачи и даже получала призовые места на конкурсах. Участвовал Гуревич и в создании легендарной передачи «Сам себе режиссер».

"Долго ходили разговоры: "Давайте сделаем программу — набор всяких там домашних видео". Все это говоpили-говорили, но никто ничего не пpедпpинимал по этому поводу. А потом вдруг 25 декабpя — впереди Новый Год! — мне сообщают: "Все! Начинай делать передачу, потому что на 11 января она поставлена в эфир". Бред полный! И мы со сценаристом Володей Пеpепелкиным пpидумали стpуктуpу, позвали Лешку Лысенкова и сняли эту передачу буквально за тpое-четверо суток с перерывом на два дня пьянства в Новый год", - рассказывал Александр Витальевич.

В начале 90-х у большинства россиян видеокамер не было, роликов присылали мало, поэтому поначалу съемочная группа сама снимала сюжеты, чтобы наполнить программу. Гуревичу однажды пришлось принять участие в рубрике «А вам слабо?» - там он шевелил скальпом на камеру. Популярность шоу тем временем росла - видео приходили со всей страны.

"Сначала люди себя снимали, а потом стали ездить за границу. И присылали каких-то там бегемотов в зоопарке, которые хвостиком махали и какашки разбрызгивали в радиусе 50 метров. Было смешно и любопытно, потому что бегемотов в таком красивом зоопарке у нас никто никогда не видел", - рассказывал постановщик.

Александр Гуревич впервые попал в кадр лично в 1992 году - стал ведущим шоу «Устами младенца», которое очень понравилось зрителям и просуществовало до 2000 года.

"Честно скажу: ничего не понимал. Помню, моя дочка ходила в дошкольную гимназию. И вот педагоги решили устроить игру «Устами младенца». Нас с женой пригласили поиграть. Ребенок мой рыдал после этого дела, потому что я не угадал вообще ничего", - откровенничал ведущий.

Зрителям нравилось наблюдать за тем, как взрослые отвечают на неожиданные вопросы, а дети пытаются объяснять сложные термины, любили передачу и маленькие зрители, а сам Гуревич считал, что «Устами младенца» может жить еще долго, но передачу все же закрыли. В 2020 году прекратило свое существование и шоу «Сам себе режиссер», просуществовавшее 28 лет.

В 1995 году Александр Гуревич «вывел в свет» телевикторину «Сто к одному» - она с успехом существует и по сей день. За долгие годы работы на телевидении Александр Витальевич был генпродюсером детских каналов «Бибигон» и «Карусель», комментировал трансляции Junior Eurovision Song Contest, а потом и конкурсы «Синяя птица» и «Удивительные люди», где появлялись герои разных возрастов. При этом он не раз говорил, что ничуть не устал от своей работы.

Есть в жизни Гуревича и еще одно любимое «дело» - дочь. Окончив университет, Александр женился на Галине, которая училась в том же вузе на программиста. В 1991 году на свет появилась девочка, которую назвали Марией. Она смотрела все передачи отца по телевизору уже с двух лет и еще на заставке восторженно кричала: «Папа!», что очень трогало Гуревича.

К публичности семья телеведущего никогда не стремилась, поэтому о его личной жизни известно очень мало. Некоторые СМИ сообщали, что Мария, которой уже 30 лет, окончила МГУ и уехала в Лондон, где работает в театральной сфере. Александр Гуревич 25 мая 2021 года празднует свой 57 день рождения и все также продолжает радовать телезрителей своей работой.