Войти в почту

Горячая вода в Новосибирске 2021: где и почему не дали после испытаний в мае

497 дефектов выявлено на теплосетях пяти районов Новосибирска в результате первого этапа испытаний, проведенных компанией СГК с 12 по 25 мая. Это на 20% больше, чем было в 2020 году

Большую часть выявленных порывов компании уже удалось устранить. В первую очередь вели работы на тех трубопроводах, которые влияют на подачу горячей воды в дома. Как отметили в СГК, к вечеру 25 мая, удалось вернуть горячее водоснабжение практически во все дома, где его отключали на время испытаний.

Правда, не всем жителям повезло. В 20 домах Ленинского района горячей воды нет до сих пор. Так как работы по ремонту труб пока не закончены.

По графику, с 24 мая по 31 мая горячая вода также отключена на территории Первомайского и Октябрьского районов в связи с новым этапом испытаний на головном участке ТЭЦ-5, а также в зоне Кировской котельной. Полный список улиц, испытывающих временные неудобства в материале «Прецедента». В целом число многоквартирных домов, где нет горячей воды, снизилось с 2,5 тысяч в разгар первого этапа испытаний до 1621 по данным Муниципального портала Новосибирска на 27 мая. Больше всего - 604 дома без горячей воды - сегодня в Советском районе.

Специалисты СГК отмечают, что стало больше опасных участков на магистральных трубопроводах: в 2021 году выявлено 198 порывов, в 2020 – 165. Как отмечают в СГК, сильнее всего ситуация ухудшилась на теплосетях ТЭЦ-4. Выявлено на 55% больше дефектов, чем было еще год назад: сегодня здесь 116 мест, требующих ремонта, а в 2020 году было 75. На втором месте ТЭЦ-5: здесь выявлено 222 дефекта, что на 22% больше, чем было в 2020.

По графику отключений, следующие испытания на теплосетях начнутся 1 июня.

Так с 1 по 12 июня горячей воды не будет в микрорайонах Северный и Красная горка, а также в домах, подключенных к Кировской районной котельной No1 – к ней относятся дома по улицам Петухова, Мира, Ватутина. До 16 июня отключат горячую воду в домах по улицам Большевистской, Революции и Фабричной. Полный график испытаний теплосетей в Новосибирске опубликован на сайте СГК. А «Прецедент» публиковал подробную инструкцию о том, как можно найти свой дом и узнать, когда будут отключения и с чем они связаны.

Ирина Сидоренко