Войти в почту

Фантастический арт-хаус: 8 недорогих, но классных фильмов

Чтобы получился хороший фантастический фильм, не всегда надо много денег на невероятные спецэффекты, иногда достаточно просто интересной истории.

Розовое облако

A Nuvem Rosa, 2021

Prana Filmes Розовое облако

Джованна и Яго знакомятся на вечеринке и отправляются к ней домой. Но то, что планировалось как секс на одну ночь, превращается в несколько лет совместной жизни и не потому, что любовники внезапно оказываются родственными душами. Просто над планетой появились ядовитые розовые облака, и на улицу выйти невозможно.

Создатели фильма предупреждают: «Сценарий фильма был написан в 2017 году, снят в 2019. Любые сходства с реальными событиями абсолютно случайны».

Иные

Freaks, 2018

Bloomgarden Films Иные

У маленькой Хлои замечательные способности, но папа утверждает, что ей нельзя выходить из дома или с кем-нибудь разговаривать, лучше даже не подходить к окну, чтобы девочку нечаянно не заметили люди. А возле дома стоит такой заманчивый фургончик с мороженым, что малышка не в силах устоять.

Третья волна зомби

The Cured, 2018

Bac Films Третья волна зомби

На Землю пришел зомби-апокалипсис, но многие люди не только умудрились выжить, но и создали лекарство, которое нейтрализует вирус. К бывшим зомби возвращается ясность ума, пора возвращаться в общество. Но есть проблема: выздоровевшие помнят свое страшное прошлое, и выжившие тоже помнят, что те творили, пока были под действием вируса. Им будет очень сложно найти общий язык и простить друг друга.

Апгрейд

Upgrade, 2018

Blumhouse Productions Апгрейд

Трей Грейс — ярый технофоб, но он довольно быстро меняет свои воззрения, когда оказывается парализованным в результате нападения асоциальных личностей. У него теперь два варианта — или всю жизнь провести в инвалидной коляске, или принять вживление чипа с искусственным интеллектом, который поможет встать на ноги. Трей выбирает второй вариант в надежде отомстить за смерть любимой.

Вспомни все

Rememory, 2017

Scythia Films Вспомни все

Гениальный ученый Гордон, разработавший прибор для записи и воспроизведения воспоминаний, найден мертвым на следующее утро после презентации своего открытия. Его загадочный друг из прошлой жизни пытается расследовать обстоятельства трагедии.

Чудо-ребенок

Prodigy, 2017

High Noon California Чудо-ребенок

Психолог Джимми Фонда получает приглашение на секретное задание с очень сложным пациентом. К объекту запрещено близко подходить, развязывать, можно только разговаривать и пытаться разобраться с его сложным внутренним миром. Если случилось страшное, надо падать на пол и бояться, пока не спасут военные с автоматами. В бронированной комнате сидит сердитая девятилетняя девочка, рыжая и с веснушками.

Хардкор

2016

Базелевс Продакшн Хардкор

Генри, главный герой, чьими глазами мы увидим весь «Хардкор», просыпается на операционном столе. Прекрасная блондинка заявляет ему, что она — его жена, а Генри — машина для убийств. Ну, и он идет убивать, тем более, что повод появляется очень быстро.

Ошибка времени

Time Lapse, 2014

Uncooperative Pictures Ошибка времени

Трое друзей находят удивительную фотокамеру, которая показывает будущее — раз в сутки она делает фотографию, на которой изображено то, что случится в этом месте в это время завтра.

Луна 2112

Moon, 2009

Liberty Films UK Луна 2112

Сэм три года сидит в гордом одиночестве на Луне, приглядывает за роботами, которые ведут добычу полезных ископаемых. Скоро он должен лететь на Землю к семье, но четко отлаженная система пересменки дежурных на лунной станции дает сбой. В ожидании подмоги ему придется провести несколько дней, каждый из которых приносит открытия одного другого неприятнее.