Войти в почту

Как тебе такое, Илон Маск: история появления самых популярных мемов

Как тебе такое, Илон Маск: история появления самых популярных мемов

Как тебе такое, Илон Маск: история появления самых популярных мемов
© Peopletalk

Мем – это не просто смешная картинка, это культурный код и неотъемлемая часть digital-мира. За последние 10 лет активные пользователи Сети создали тысячи «шедевров», над которыми мы с вами ежедневно «орем». Как и у всего в этом мире, у мемов есть реальные герои и даже предыстория. Рассказываем в нашем материале, что стоит за самыми популярными мемами разных лет.

«ШТА» (2010)

Один из самых популярных мемов, который появился 11 лет назад. Основой для его создания послужила фотография старушки с необычным выражением лица и открытым ртом. Кстати, долгое время было неизвестно, кто изображен на картинке, пока в 2014 году один из пользователей 4chan не заявил, что нашел бабушку из мема. В 2016 году она умерла.

«Гуф умер» (2011)

В январе 2011 года в Сети появился слух, что Алексей Долматов (настоящее имя Гуфа) погиб при теракте в аэропорту «Домодедово». Информация распространилась настолько быстро, что, когда последовало опровержение, слух превратился в мем. Его ассоциировали с умершим братом и живым Цоем. К слову, в 2012 году рэпер выпустил фит с Бастой «Гуф умер».

«Нельзя просто так взять» (2012)

В первой части трилогии «Властелин колец: Братство Кольца» (которая вышла 20 лет назад) персонаж Элронд говорит следующую фразу: «Нельзя просто так взять и войти в Мордор». Первые картинки стали появляться в 2004 году, а к 2012-му мем окончательно сформировался. Оригинальные пользователи Сети стали дописывать к нему любое подходящее по смыслу окончание. Кстати, в прошлом году режиссер картины признался, что слова к этой сцене были переписаны за сутки до съемок, поэтому актер постоянно подсматривал текст.

«А ты точно?» (2017)

Иллюстрация к этому мему была создана еще в 1987 году итальянским художником Мило Манаро для эротического комикса «Большое приключение: НР и Джузеппе Бергман». В середине 10-х картинка попала на Pinterest, а потом перекочевала в Twitter. В рунете картинка распространилась в 2017 году через «Пикабу», где и приобрела подпись «А ты точно…»

«Это фиаско, братан» (2017)

Этот мем появился после того, как хозяин сиба-ину по кличке Стив просто залил в Интернет старое видео со своей собакой, которая падает в реку. В момент падения хозяин выкрикивает: «Это фиаско, братан». Фраза завирусилась, и пользователи рунета стали применять ее для иллюстрации различных жизненных ситуаций, когда что-то происходит не так, как рассчитывал.

«На донышке» (2017)

Кажется, про скандал с Дианой Шурыгиной помнят все (даже те, кто далек от шоу «Пусть говорят»). В программе девушка рассказывала, что в вечер происшествия пила водку, а на вопрос о количестве ответила: «На донышке». Фразу подхватили находчивые пользователи Сети и сделали из нее мем.

«Изи-изи рил ток» (2017)

Этот мем появился после легендарного выпуска «Версуса» с Гнойным и Оксимироном. Во время баттла Окси произнес слова: «Изи-изи, рилток, синк эбаут ит» (с английского Easy-easy, Real talk, Think about it), и они сразу же стали мемом. Потом сам Гнойный несколько раз пародировал оппонента, повторяя эту фразу, а вместе с ним и миллионы пользователей Сети (и мы в их числе).

Ждун (2017)

В 2016 году голландская художница Маргрит ван Бреворт создала скульптуру Homunculus loxodontus для Лейденского университета. А через год кто-то опубликовал изображение на «Пикабу», пользователи быстро окрестили непонятное существо с головой морского слона Ждуном и сделали из него символ ожидания всего на свете.

«Как тебе такое, Илон Маск?» (конец 2017 – начало 2018)

Эта фраза появилась в Сети после запуска в космос кабриолета Tesla. Тогда наши соотечественники стали в шутку размышлять о том, какие российские изобретения могут конкурировать с разработками Илона Маска. Многие считают, что автором фразы был блогер Сталингулаг, который у себя в Twitter высмеял новость о том, что ученые из Новосибирска научились коптить селедку в коллайдере, и написал: «Как тебе такое, Илон Маск?»

Квентин Тарантино в Москве (2019)

Летом 2019-го голливудский режиссер приехал в Москву на премьеру фильма «Однажды в… Голливуде» и сразу же стал мемом. Ты наверняка видел в Сети снимки, на которых Тарантино «приклеен» к советским интерьерам, или посты в Twitter в стиле «найдите себе кого-нибудь, кто смотрел бы на вас так, как Мединский на Квентина Тарантино».

Стонкс (2019)

Мемы со смешными человечками мелькают в Сети еще с 2013 года. Первая картинка появилась в одном из американских пабликов, а персонажа назвали «Мем мен». В 2016-м группа в Facebook «Специальные свежие мемы» опубликовала изображение Мем мена в пиджаке, который стоит на фоне рынка курса различных валют, и дополнительно подписали Stonks. Но пика своей популярности мем достиг к 2020 году, когда остроумные пользователи придумали несколько десятков вариаций Стонкса. С помощью этого мема люди высмеивают самые разные ситуации, например, когда вместо русского слова сказал английское – «Онгличанка».

«Хорошая работа, Олег» (2020)

В 2016 году Кизару выпустил альбом Mas Fuerte, в который вошел трек «Рашан моуст уонтед». В первые 30 секунд звучит песня «Мумий Тролля» – «Утекай», а потом рэпер произносит фразу: «Хорошая работа, Олег». Спустя четыре года в YouTube появилось видео, где подросток танцует в маске, потом перепрыгивает через компьютерное кресло, которое переворачивается и ломается. Все это сопровождается треком Кизару и словами: «Хорошая работа, Олег». Ролик сразу же стал мемом, а многие до сих пор не знают, что автор фразы на самом деле Кизару.

«Ну ничего страшного, Тяу Тяу Тяу Тяу» (2020)

Еще один мем, без которого мы не можем представить 2020-й. Прошлой осенью каждый раз, когда мы слышали «ну ничего страшного», обязательно добавляли: «Тяу Тяу Тяу Тяу». 19 июля киевский «рэпер» Зипуля выложил в Сеть свою новую песню про лето, в которой звучали эти строки. В результате его популярность стала резко расти, а сейчас в его Instagram-аккаунте целых 200 тысяч подписчиков.

«Наташины коты» (2020)

мем 2020

Главный мем 2020 года, без которого невозможно представить весенний карантин. Тогда весь Интернет «захватили» картинки с котами, которые смотрят сверху в камеру, будят хозяйку и сообщают ей последние новости. Но началось все еще в конце 2019-го в паблике «Котизм», куда админы выкладывали небольшие комиксы с этими животными. А Наташа – это не конкретный человек, а абстрактный персонаж.

«Качок Доге и Чимс» (2020)

мем 2020 мем 2020

У этого мема есть целая предыстория. В 2013 году в Сети появилась фотография собаки породы сиба-ину по кличке Кабосу, к которой пользователи добавляли смешные подписи шрифтом Comic Sans MS. Мем стал настолько популярным, что занял 12-е место в списке MTV «50 вещей поп-культуры, за которые мы должны благодарить ее» и стал лицом криптовалюты. А в 2017-м на просторах Сети приобрела популярность еще одна картинка с изображением испуганной собаки, которую прозвали «Чимс». В 2020-м их объединили, так и получился мем «Качок Доге и Чимс», который до сих пор используют, когда сравнивают одно и то же явление в прошлом и настоящем.