Войти в почту

Жить по правилам

Каждый год уже более десяти лет мы приезжаем на Петербургский экономический форум, который собирает весь цвет российской и мировой экономики, и каждый год мне и моим коллегам наши партнеры и друзья задают много вопросов про то, где и как остановиться, куда сходить позавтракать и поужинать, если все занято, что посмотреть в театрах и музеях и, наконец, где и как просто красиво погулять. И порой это спрашивается не для себя, а зачастую для второй половины, которая скучает в отсутствие участника форума. Мы поговорим с теми, для кого Санкт-Петербург — родной город.

Жить по правилам
© BFM.RU

Первое, с чего начинаются вопросы, — где остановиться? И заняться этим нужно максимально рано, скажем, в феврале, когда объявляют даты форума, иначе вопрос, где жить, станет риторическим, ибо жить будет почти негде — номерной фонд отелей Санкт-Петербурга очень разный, и найти хороший отель в центре за разумную стоимость во время форума очень сложно. Вот уже десять лет, как команда Business FM на время форума останавливается в отеле «Росси» на набережной Фонтанки, и секрет нашего выбора прост — всего около часа до площадки форума, несетевой отель с разумным ценообразованием. Расположен в центре города, есть спа, ресторан и, что важно, своя парковка. Ну и отличный сервис, конечно, что немаловажно в ритме жизни на период форума. Наш первый герой — генеральный директор «Росси бутик отель и спа» Сергей Бульзов.

Сергей, привет. Больше петь дифирамбы отелю «Росси» не буду — знак качества Business FM и высокие топ-менеджеры Магнитогорского металлургического комбината и «Норникеля», которых видим в отеле во время форума и не только, и так говорят сами за себя. Рассказывайте честно о конкурентах и местах, где искушенным участникам форума стоит остановиться. Попробую удивить тебя сегодня комфортом автомобиля, сравнимым с номерами «Росси». У нас сегодня поездка с вами на Mercedes-Benz V-класс версии VIP. Может быть, стоит вообще жить за городом и на такой машине, как наш V-класс, каждый день добираться до всех форумных дел и не тратить время на возможность выехать из города?

Сергей Бульзов:

Спасибо, что пригласили. На самом деле многие так и делают, размещаются в отелях в непосредственной близости к «Экспофоруму» — это Царское Село Пушкина. Там достаточно много хороших отелей, есть отель и пяти звезд, есть отель «Хилтон», который находится на одной территории с «Экспофорумом». Но при этом мы с вами понимаем, что есть достаточно много городских мероприятий для участников форума, которые они обязаны по долгу службы посещать и присутствовать в центре города. Поэтому каждый выбирает сам. Мы попросили Сергея быть объективным и составить топ-5 мест отельного бизнеса Санкт-Петербурга, которые он считает интересными для возможного проживания во время форума. В них, безусловно, нет звезд отельного исторического бизнеса, которых вы прекрасно знаете, в которых вы не раз бывали, и нет сетевых отелей, в которых вы останавливаетесь не только в Петербурге, но и во всем мире. Безусловно, не включаем в этот рейтинг отель «Россия» — здесь, я думаю, выбор Сергея очевиден. Сергей, кто же они: те, кого вы считаете коллегами и про кого не стыдно рассказать искушенным москвичам и гостям форума?

Сергей Бульзов: Хороший вопрос. Постараюсь не обидеть всех коллег, которых люблю, уважаю, постараюсь не затрагивать свой конкурентный пул при сравнении. Я постарался выделить отели, которые достаточно свежие, которые самобытные, которые частные и которые не успели примелькаться зрителю. Начнем с отеля Gamma — это отель достаточно свежий, он не классический, он в очень современных интерьерах. Находится на набережной Обводного канала со своим рестораном, со своей конференц-комнатой, со своим приятным двором, атриумом таким. Следующий отель тоже находится рядышком с Gamma — это отель Albora, тоже пятизвездочный отель, в отличие от Gamma, он более классический, более выдержанный, тоже небольшой. Отель со своим кинотеатром, чего у многих нет, наверное. Но он, конечно, более классический, более выдержанный петербургский отель. Теперь, если перебираться в самый центр, в сердце Петербурга, здесь я рекомендовал бы отель 1715 Duplex Hotel. Отель очень маленький, также в неклассическом стиле. Много пересечений чего-то современного, лофта, света, крашенные стены и так далее.

Следующее место, которое я бы рекомендовал и не могу не затронуть. Последнее время везде, по всей стране, и Петербург не исключение, открываются апарт-отели, которых очень много. Как правило, они все уровня три звезды, но при этом есть и игроки четыре звезды. Я бы порекомендовал обратить внимание на отель Yard Residence, который находится на площади Александра Невского. Отель достаточно большой, только открылся, интересные номера во всем отеле. И что в нем примечательного, во-первых, это апарт-отель: вы можете пользоваться всеми благами, которые там есть, кому это надо. Ну и он, конечно, в разы экономичнее и дешевле, чем те игроки рынка, которых я назвал выше.

Нельзя не отметить пятизвездочный отель, который буквально на днях открылся в Петербурге, это отель Wawelberg. Он расположен в здании бывших авиакасс, которые находятся в непосредственной близости к Дворцовой площади. Ты выходишь из отеля, поворачиваешь налево, буквально несколько метров, и у тебя видно Зимний дворец. Это классический отель, потрясающая локация, применение инноваций, великолепный вид и, самое главное, — история.

Сергей, а качество? Потому что для нас как для радиостанции Business FM очень важен комфорт передвижения. Например, когда мы записываем спикера в такой же машине во время его поездки на форум, нам важно, чтобы было комфортно, тихо. Чтобы получить быстро тот продукт, который нужен для радиостанции. А качество этих отелей, безусловно, сложно сравнивать его между собой, насколько оно соответствует тому уровню, который есть?

Сергей Бульзов:

Я думаю, что вопрос качества — это наиважнейший показатель, и большинство людей выбирают так или иначе отель, тем более на такие высокие мероприятия, как экономический форум, именно по уровню. Конечно, в этом помогают отзывы и еще что-то, но есть определенная репутация, которая передается из уст в уста, и многие бизнесмены не доверяют отзывам либо пытаются у коллег у своих каких-то узнать, куда поехать, по совету. Каждый выбирает качество по тому, как он себя любит, либо по тому, как он может, либо симбиоз какой-то этих понятий. Поэтому мы с вами тоже понимаем, что мы могли это интервью провести, пройдясь по набережной Фонтанки, либо еще где-то, либо посидеть в ресторане где-то, но мы выбрали себе прекрасный V-класс, и, собственно говоря, качество — очень тонкий момент, и каждый должен выбирать его себе сам. Сергей, остался топ нашего рейтинга, но, судя по пейзажам, которые я вижу из окна, интриги не случится, и все как я предполагал, мы возвращаемся к отелю «Росси». В целом понимаю, почему он для вас номер один: это ваш дом практически, но все-таки почему он в лидерах? Что выделяет «Росси» из всего перечня отелей и почему он?

Сергей Бульзов:

А любовь разве продается? Осознанный выбор любого гостя есть всегда. И, честно говоря, очень много гостей живут у нас и часто возвращаются. Опять же, есть моменты, когда цены более выгодные, и люди хотят пожить в отелях высокого уровня, и в периоды низкого спроса они могут себе это позволить. Поэтому гостю всегда надо давать выбор, и он всегда вернется туда, где его любят и ждут, что подтверждается множественными рассказами гостей. Мы, отельеры, не исключение и тоже хотим пожить в новых отелях, чтобы знать своих коллег и конкурентов в лицо. Сергей, спасибо вам за этот отельный блиц: уверен, он поможет многим опоздавшим при выборе отеля или оставит галочки для следующих бронирований и не только для форума. Ну а мы отправляемся дальше на Mercedes-Benz V-VIP, и отдельное спасибо тюнинговому ателье А1 за комфорт в нашем путешествии.