Войти в почту

Живой концерт «Классика на Дворцовой» в Петербурге — фоторепортаж

Главным событием празднования Дня города в Петербурге стал большой гала-концерт «Классика на Дворцовой». В отличие от 2020 года, в этот раз он проходил при участии десятков тысяч зрителей, заполнивших главную площадь города.

Живой концерт «Классика на Дворцовой» в Петербурге — фоторепортаж
© ИА Regnum

При этом было соблюдено требование Роспотребнадзора о 50%-ной заполняемости площади. Для этого зрители должны были предварительно бесплатно зарегистрироваться для прохода на концерт в интернете. Трансляция концерта в онлайн-режиме шла в интернете и на телевидении.

Как отмечал накануне концерта губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сцена была расположена таким образом, чтобы концерт было видно с любой точки Дворцовой площади. В ходе выступления артистов было представлено более 20 оперных номеров, каждый из которых был небольшим мини-спектаклем.

В гала-концерте выступили сопрано Энджел Блю и Притти Йенде, теноры Чарльз Кастроново и Джозеф Каллея, бас-баритон Эрвин Шротт и меццо-сопрано Анна Горячёва.

Участниками концерта стали также солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, Михайловского театра и театра «Зазеркалье», молодёжный хор «СоГласие», лучшие хореографические коллективы России.

Живое музыкальное сопровождение концерта «Классика на Дворцовой» обеспечивал Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича.