Войти в почту

«Звёздный рубеж»: Брюс Уиллис решил закончить бесславно?

Брюса Уиллиса любят если не все, то многие. И за «Крепкий орешек», и за «Смерть ей к лицу», и даже за «Лунный свет». Тем печальнее, что, войдя в преклонный возраст, этот талантливый актер позволил себе хвататься за роли в очень посредственных фильмах. Как, например, «Звездный рубеж», он же — в оригинале — «Космический грех», впечатлениями от которого делится автор ИА REGNUM Максим Воронов.

«Звёздный рубеж»: Брюс Уиллис решил закончить бесславно?
© ИА Regnum

Греховность этого фильма заключается разве что в его бесталанности, бессмысленности и банальности, в самом содержании о грехах космического масштаба речь не идет (зря зритель поверил названию). Предполагалось, что таковой грех всё же будет, если придется совершить геноцид инопланетян, но и тут всё не так однозначно. Дело в том, что, во-первых, мораль тут не особо в центре внимания, главного героя больше беспокоит ударивший в ребро бес, хотя и довольно отмороженный. При этом «исполняемый» Уиллисом генерал Форд вроде как и готовится уничтожить инопланетную расу, но этическая дилемма неактуальна еще и потому, что раса эта оказывается сборищем милитаристов-паразитов, которые захватывают чужие тела. То есть грех таких не уничтожить.

Жаль, что инопланетяне получились совсем не зловещими, и что когда они захватили возлюбленную главного героя, он печалился по ней равнодушно, и тут не дав волю эмоциям. Ну, а когда в финале монстры оказываются побеждены, остается совсем неясным, что же случилось — их уничтожили всех до единого или среди них есть выжившие? Как бы то ни было, на послужном списке Брюса Уиллиса этот фильм ляжет некрасивой жирной кляксой.

Читайте статью Максима Воронова «"Космический грех»: пенсионный рубеж звезды».