Войти в почту

Что ещё почитать: как «Властелин колец»

Что почитать, если хочется книг, похожих на трилогию «Властелин колец» Толкиена? Вопрос сложный, но сейчас постараемся на него ответить.

Что ещё почитать: как «Властелин колец»
© ReadRate

Истинные фанаты Толкиена, пожалуй, скажут, что книг, похожих на «Властелина колец», просто нет. Ну не удалось писателям-фантастам создать что-то столь же эпичное, детализированное и продуманное. Толкиен, в конце концов, написал не просто роман, пусть и трёхтомный, он создал целый мир, придумал его историю на много веков вперёд, сочинил языки разных народов, записал мифологию, легенды, песни и фольклор… В общем, серьёзно так увлёкся игрой в бога.

И всё-таки книги, похожие на «Властелина колец», есть. Увлечение эпической сагой и преклонение перед талантом Толкиена привели к созданию целого движения авторов, пишущих подобное фэнтези. Что уж там говорить, писательская карьера наверняка известного вам Ника Перумова, русскоязычного писателя-фантаста, началась, по сути, с фанфика по Толкиену. Он, кстати, вошёл в этот рейтинг:

[Галерея]

Перумов не просто решил подражать любимому писателю, он буквально вторгся в придуманный им мир и начал развивать в нём собственных персонажей и героев. И кто его упрекнёт? Тем более что получилось так увлекательно и захватывающе.

Ещё один цикл произведений, написанных под большим влиянием Толкиена, – «Меч Шаннары» Терри Брукса. Тут тебе и легендарный артефакт, и загадочные земли, и полное опасностей путешествие – если любите подобные истории, вас точно затянет.

Кстати, если вы прочитали «Властелин колец» во взрослом возрасте, возможно, мимо вас прошла знаменитая сказка Толкиена «Хоббит, или Путешествие туда и обратно». Она прекрасно углубляет и дополняет историю, рассказанную им во «Властелине колец». Если ещё не читали или читали когда-то давно, в детстве, обязательно возьмитесь за эту книгу снова.

Кстати, если хотите приобщить к толкиеновскому фэнтези детей, но считаете, что страсти Средиземья для них ещё слишком жестоки, обратите внимание на книгу «Последний эльф». Эта детская сказка написана в лучших традициях Толкиена. Можно читать вслух вместе с детьми – интересно будет всем! Понравился текст? Узнайте также, сколько стоит дом Агаты Кристи.