Войти в почту

«Не давайте мне советов, где и как жить!» С чем сталкиваются в Москве мигранты и что они об этом думают

Хейт начался, едва стало известно, что на конкурс «Евровидение» от России едет певица Манижа, и продолжается до сих пор. Интернет полнится комментариями, суть большинства из которых сводится к одному: как может представлять нашу страну таджичка? «Вали в своей Таджикистан! — пишут взрослые люди. — А то, ишь, понаехали тут»… О том, как живется в Москве многим представителям иных национальностей и чувствуют ли они негативное отношение к себе со стороны москвичей, МОСЛЕНТЕ рассказала руководитель Благотворительного фонда «Развитие миграции» Гулзина Маматахунова. А заодно поделилась собственным опытом.

«Не давайте мне советов, где и как жить!» С чем сталкиваются в Москве мигранты и что они об этом думают
© Мослента

Я родилась в Кыргызстане, в Ошской области, в селе Куршаб. Но выросла на Урале. Точнее так: я какое-то время жила с бабушкой и дедушкой, а как они умерли, мне пришлось перебраться в Россию, к родителям. А родители здесь ооооочень давно!

На момент переезда мне было девять лет. Но я не осталась тут насовсем — приезжала, уезжала, снова приезжала и уезжала опять, потому что очень долго не могла в России адаптироваться. Я ведь совершенно не говорила на русском языке, не знала даже русский алфавит, а без этого как в школу ходить! Занималась много. А как исполнилось 13 лет, осталась тут окончательно.

Фото: страница Гулзины Маматахуновой на Facebook

Ни со стороны учителей, ни со стороны детей никаких пробросов относительно моей национальности и внешности не было. Чтобы вы понимали: у меня на родине даже друзей нет, все они здесь в России — и это в основном как раз мои бывшие одноклассники. Было хорошо. Я даже не думала о том, что со мной может что-то такое случиться. Но… Когда я впервые приехала в Москву, мне было 18 лет, — хотела погостить у своей тети. И вот захожу я в метро — вся такая активная, модно разодетая — и какой-то мужик мне говорит: «Такая модная чурка!» Я отвернулась. Думаю, не буду отвечать. И вообще, может, это не мне? Но он не успокоился. «Ты, — говорит, — …глазая!» Представляете?! «В чем проблема?» — спрашиваю. «В твоей внешности, — сказал он. – Понаехали в Москву и засоряете мой город». Я чуть не расплакалась тогда.

Что было тяжелее всего, когда я уже насовсем перебралась в Москву? Ммм… Наверное, снять квартиру. Я обзванивала по сотне вариантов в день. «Как вас зовут?» — спрашивали у меня владельцы жилья. «Гуля» — «А кто вы по национальности?» Я говорю: «Уйгурка, но я — россиянка». «Ой, нет, мы такие варианты не рассматриваем! Хотим жильцов только славянской внешности»… Это было очень неприятно и странно, ведь меня же воспитывали в многонациональной стране, а тут, в ее столице, происходит вот такое. Причем, что удивительно: в регионах я с таким не сталкивалась. Я знаю, о чем говорю: я выросла в России, в городе Чайковском. Среди моих друзей есть и евреи, и кавказцы, и все они сталкивались с неприятием своей национальности именно в Москве, хотя являются гражданами этой страны.

«Большинство тех, кто живет в Москве — мигранты в первом или втором поколении»

Я очень долго не могла устроиться на работу. Не брали. Прихожу, а мне: «Вы сразу не могли предупредить, что вы из Кыргызстана?» Но ведь я уже хорошо говорила на русском, абсолютно все понимала, получила в России образование. И, да, я совершенно не хотела идти мыть полы или тарелки! Из-за этого мне тоже пришлось многое пережить, но я нашла в себе силы как-то переформатироваться. Ну, то есть взяла, да и открыла собственный бизнес — у меня своя строительная компания, я предоставляю рабочую силу самым разным агентствам. А после — открыла фонд для мигрантов, потому что знаю, в каком они тут все положении и с чем им приходится сталкиваться.

Знаете, что я получаю на свою почту иногда по поводу этого Фонда? «Сдохни!» Или: «Зачем ты помогаешь этим?!» «Вали в своей Кыргызстан и там помогай!» Но, правда: я уже научилась не обращать на это внимания. Научилась, потому что поняла: унижают других людей из-за их внешности или национальности только те, кто сам внутренне слаб.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Мне ночью по Москве, честно скажу, ходить страшно. На меня ведь нападали националисты, когда я в районе восьми вечера шла к себе домой по Банному переулку. Это было около 10 лет назад. Представляете: возвращаюсь спокойно с работы и вдруг сначала слышу крики, а после вижу, что на меня несется разъяренная толпа. Меня тогда чуть не убили. Спасло только то, что рядом располагалась прокуратура — большое здание с бронированной дверью, — которая, к счастью, оказалась не запертой. Вот в нее я и влетела… Страх от этой ситуации преследует меня до сих пор. Ничего не могу с собой поделать: если иду вечером по городу, постоянно оглядываюсь…

Последние два года негатива в Москве стало как будто поменьше. Но случается всякое. Вот, скажем, договорились мы с друзьями посидеть в дорогом ресторане. Я в таком впервые была. Волновалась, поэтому пришла первая. Ну и села, что-то заказав. А мне официантка говорит: «Ты знаешь, сколько это все стоит? У тебя есть деньги? У таких узкоглазых, как ты, столько быть не может!» Я была в ужасе! Когда пришли мои друзья, я, конечно, им все это рассказала. Они устроили скандал. Кажется, эту девочку даже уволили.

Голод, кражи и самоубийства: до чего довел мигрантов коронавирус

Русские мужчины? Нет, от них негатива нет. Они, наоборот, часто подходят знакомиться. Кстати, мой самый первый мужчина был именно русским, мы вместе долго жили… Негатив идет в основном от женщин. Вот парадокс тоже… А я всегда считала так: да, мои родители мусульмане, я мусульманка, но если я влюблюсь, мне без разницы, кем будет мой муж и во что он будет верить. Хотя уверена, мои родственники придерживаются другого мнения. Что бы они сказали, выйди я сейчас замуж за русского? «Тварь!» — возможно. Когда я была замужем в первый раз, мама меня едва ли не каждый день проклинала и ругала. И до сих пор ту ситуацию не приняла. Ну а что делать? Я какая есть, такая есть…

Я уже говорила, что причина нелюбви непохожих на себя — признак слабости. Но есть и еще одна причина. Я думаю так: во время распада СССР люди сильно разделились и стали воспитывать своих детей вот такими — нетерпимыми.

Посмотрите сами: молодежь — что русская, что киргизская, что кавказская, какая угодно — она добрая. Я, скажем, общаюсь с большим количеством молодых русских ребят, они замечательные: для них и религия, и национальность людей не имеет значения. Негатив же, вот это вот — «нерусская», «чурка», «вали из нашей страны» и так далее — льется от взрослых людей, иногда уже бабушек и дедушек. Ужасно это все. И осадочек, конечно, остается…

Мне неприятно про это говорить, но со стороны наших дедушек и бабушек тоже часто можно встретить такое по отношению к русским. Что делать! Люди — русские, азиаты, кавказцы — нарисовали у себя в голове границы и стерегут их, как цепные псы. Хотя, казалось бы, что проще: живите рядом, любите и уважайте друг друга, ведь все наши народы умирали плечом к плечу во время Великой Отечественной, а после войны все вместе оплакивали погибших... За что вы все теперь ненавидите друг друга?! Хотя, конечно, всему есть объяснения. Помните, да: ведь еще 10 лет назад к мигрантам в России относились не как к людям. Кто в этом виноват? Все. И русские, и сами мигранты, приехавшие в другую страну, но предпочитавшие по-прежнему жить в своем замкнутом мире. У кыргызов, скажем, тут свои рестораны, у узбеков свои, чужих они туда стараются не пускать, потому что боятся: а вдруг русские нас кинут? А я дружу со всеми. От этого моя жизнь только налаживается! Меня даже полиция в метро перестала останавливать, потому что видят — внутри меня мир, согласие и сила, значит, я адаптирована, значит, практически своя…

«Русских в Москве в разы больше, чем мигрантов!»

Я как раз недавно думала об этом: да, я уже полностью адаптирована. Даже если мне завтра кто-то скажет — «чурка!» — я пройду мимо и буду жить улыбаясь. Потому что Москва — это и мой город. Я здесь куда больше своя, чем в Кыргызстане. Москва помогает мне стать той, кем я являюсь на самом деле… Понимаю, что сейчас многие мои земляки возмутятся, но несколько месяцев назад я сняла платок. Я надела его, когда выходила замуж, потому что мой жених, лакец по национальности, был человеком религиозным. Из-за этого мы в итоге и развелись полтора года назад… Да, я верю в Бога, я молюсь, но Бог — это то, что внутри меня, а внешний вид — это мое. Я не хочу ходить в хиджабе! Мне удобно без него… Меня, конечно же, осудили очень многие. Писали и говорили: «Гори в аду!» И бывший муж мне так писал, хотя у него и мать, и сестра непокрытыми ходят, поэтому какое право он имеет унижать и оскорблять меня. Я — свободный человек с самого детства! Я никогда не слушала даже родителей, а тут вдруг муж меня воспитывать начал. Кушать ему готовь пять раз в день, убирай, стирай, надевай платок… Перед Богом каждый будет отвечать сам. И я отвечу. Но сейчас я счастлива.

И еще скажу — только поймите правильно: я заметила, что без платка москвичи на меня перестали смотреть как-то так… косо и недоверчиво. Хотя, казалось бы, какая вам, блин, разница, кто как ходит — голый или в платке! Обсуждайте и осуждайте реальные проблемы: шовинизм, например. Воспитывайте своих детей, а не чужих! Не пихайте мне в лицо свое мнение! Зачем оно мне? Не давайте советов, где и как жить!

Фото: Майя Жинкина / «Коммерсантъ»

«Вали в свой Таджикистан!» — писали и пишут хейтеры Маниже. А я так скажу: не нравится вам ее песня, как, скажем, и мне, так и скажите: «Твоя песня — плохая!»

Но зачем оскорблять ее саму? Она классная, энергичная, живая, сильная, она мечтает и идет к своей мечте, всего добиваясь сама… Вам не нравятся таджики? Так не давайте им российское гражданство, чтобы эти «чурки» жили у себя дома! А если даете, так будьте людьми до конца. «Будем молиться, чтобы твой самолет упал!» — написал Маниже кто-то в комментариях. Так разве человек может сказать? А ведь эти люди воспитывают своих детей…

Я живу в Москве практически всю свою жизнь. Да, я не могу сказать, что я — русская. Я — не славянка, я — уйгурка. Я люблю свою нацию, но я чувствую себя россиянкой, как, думаю, и та же Манижа. Россиянкой, находящейся между различных культур или, скорее, вне их. Потому что разговорами о национальных культурах людей пытаются сегодня разъединить, а я за объединение и любовь. И еще за то, чтобы прожить достойно свою жизнь. Идет человек в хиджабе? Оставь его в покое. Идет с бородой? Оставь его! Идет православная в платочке? И ее оставь! Видите мигранта? Улыбнитесь ему, потому что ему очень тяжело. Хватит обсуждать друг друга, потому что пока вы это делаете, проходит ваша собственная жизнь.

Мослента: главные новости