Войти в почту

В Улан-Удэ запустили вещание телеканала на бурятском языке

Трансляция передач «Буряад ТВ» началась в полдень 30 мая. С открытием и запуском вещания телеканала всех земляков поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов, об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

В Улан-Удэ запустили вещание телеканала на бурятском языке
© runews24.ru

«Пусть этот канал будет интересен, востребованным всеми, пусть его смотрят круглые сутки, пусть все присоединяются к богатой бурятской культуре», - отметил Цыденов.

Также глава Бурятии отметил, что знаковое событие состоялось в День Бурятии, когда республике исполнилось 98 лет.

Алексей Цыденов подчеркнул, что Россия сильна многообразием, и это многообразие создают народы страны, которые сохраняют свою «идентичность, уникальность, самобытность, историю». Эту же идентичность должна сохранять и Бурятия, которая имеет богатую культуру и историю. И важная часть сохранения идентичности – это сохранение языка.

«Если создавать, условия, когда люди с интересом и желанием будут погружаться в язык, культуру, то это, безусловно, поспособствует сохранению. И наша задача, задача телеканала состоит в том, чтобы создать интересный, востребованный контент, который хотелось бы смотреть носителям языка, а у тех, кто не говорит (на бурятском), появился стимул выучить», - сказал глава Бурятии.

Телеканал «Буряад ТВ» будет выпускать как информационные программы, так и развлекательные, спортивные, культурные и детские передачи. Лицензия телеканалу выдана 25 мая федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Фото: alexey.tsydenov / Facebook