Войти в почту

Прилепин рекомендует не приравнивать телесериал к его роману

Писатель не советует приравнивать сценарий сериала «Обитель» к его книге, по которой тот снят. Ему понравилась работа актеров, но теперь приходится объяснять своим читателям, чтобы они не путали кино с его произведением.

Прилепин рекомендует не приравнивать телесериал к его роману
© Мир новостей

На московской презентации новых книг Прилепин указал, что в ряде мест сценарий режиссера Велединского и Тодоровского (младщего) значительно отходит от содержания книги о событиях в Соловецком лагере, а иногда показывается то, чего в книге нет. Но, похоже, Прилепин так хотел появления этого фильма, что решил особенно не вмешиваться в сценарий и режиссуру.

«Советую вам прочитать книжку, а не требовать от меня ответа за то, что сделал Велединский. Вы его поймайте и спрашивайте», - наставляет писатель своих поклонников. Он предпочитает, чтобы его спрашивали о книге, а не о том, что показано в сериале.

В этот жизнерадостный многолюдный воскресный вечер Прилепин пессимистично говорил о неизменной сущности человека и посоветовал не обольщаться нашей спокойной мирной жизнью, так как война остается в человеческой природе. Он еще раз убедился в этом, участвуя в битве к украинскими нацистами. С октября 2016 по июлю 2018 Захар был заместителем командира батальона спецназа армии ДНР по работе с личным составом. Перед ним раскрылась звериная сущность противника. Те, кому удавалось вырваться из застенков СБУ, рассказывали о немыслимых зверствах, через которые им пришлось пройти. А ведь все эти изуверы являются выходцами из бывших советских семей когда-то процветавшей одной из республик СССР. «Сегодня в мире ведутся 38 войн, - поясняет Прилепин. - Пол миллиона человек угрохали в Ираке и Сирии».

На вопрос не собирается ли он вернуться на Донбасс, Захар привычно ответил : «Только в составе военной экспедиции».

Николай Иванов.

Фото: Социальные сети