Войти в почту

"Казаньоргсинтез" глазами детей: юные кинорежиссеры сняли видеоролик про химзавод

ПАО "Казаньоргсинтез" и детская киностудия "Караван" подвели итоги совместного образовательного проекта "Дети снимают завод", в рамках которого для воспитанников студии прошла серия мастер-классов по созданию видеоролика. После обучения ребята смогли снять социальный художественный фильм про промышленность на площадке "Казаньоргсинтеза". Обо всем подробнее — в материале "Реального времени".

"Казаньоргсинтез" глазами детей: юные кинорежиссеры сняли видеоролик про химзавод
© Реальное время

Новое поколение режиссеров

Образовательный проект "Дети снимают завод" стартовал в Казани в марте 2021 года со знакомства учеников детской киностудии "Караван" с ПАО "Казаньоргсинтез". Юным казанским режиссерам показали печи пиролиза и операторную завода этилена, цех фасовки продукции, а также современное производство трехслойной рукавной FFS-пленки. Молодые ребята также изучили историю предприятия и особенности химического производства, вникли в социальные аспекты промышленности и экологические проблемы, связанные с ней.

На втором этапе начинающим кино- и видеорежиссерам партнер проекта — студия видеопродакшена Kingof Media — провела серию мастер-классов по сценарному делу, продюсированию, режиссуре, работе с камерой, светом и монтажу.

Третьим этапом проекта стал конкурс сценариев, приуроченный ко Дню химика, от "Казаньоргсинтеза". В общей сложности было представлено девять конкурсных работ. Победителем стал сценарий "Яблони" сестер-близнецов Алисы и Луизы Забировых. В финале проекта Алиса и Луиза смогли поставить и снять короткометражный фильм по своему сценарию на площадке завода.

"На съемках мы поняли, работа в команде очень важна"

По сюжету главный герой — юноша, который увлекается химией, ищет работу, хочет устроиться на завод, но сомневается в экологической безопасности производства. Окончательную точку в выборе ставят цветущие на территории завода яблони. Главные роли исполнили молодой актер Аскар Салихов и работник "Казаньоргсинтеза" Рамзиль Галиев.

Короткометражный фильм был показан на региональных телеканалах ко Дню химика.

— Мне очень понравились мастер-классы — по структуре фильма, свету, операторскому делу, потому что нам рассказывали, как правильно настроить свет, чтобы передать какую-то атмосферу, как можно в дневное время показать ночь и наоборот. Все мастер-классы, которые проводились, мне понравились, — поделилась впечатлениями от процесса съемок Алиса Забирова.

— На съемках мы поняли, работа в команде очень важна. Нам понравилась атмосфера — дружная и заботливая. Мы работали с профессиональным оператором Михаилом Левенковым, смотрели какие кадры он берет, какие планы. Съемки были очень полезными для нас, — отметила Луиза Забирова.

К слову, поддержке социальных проектов ПАО "Казаньоргсинтез" уделяет значительную часть своей работы.

— "Казаньоргсинтез" традиционно старается поддерживать проекты, связанные с образованием и детским творчеством, — говорит Айдар Ахметшин, заместитель генерального директора ПАО "Казаньоргсинтез" по работе с персоналом и общим вопросам. — У нас не только большая программа для детей наших работников. Мы стараемся еще и работать с самыми разными группами детей и детскими учреждениями.

Так, "Казаньоргсинтез" поддержал проект "Знакомство с профессией" фонда "День добрых дел". Кроме того, ежегодно предприятие участвует в акции "Помоги собраться в школу", оказывает шефскую помощь школам Кировского и Московского районов Казани, центру дополнительного образования "Заречье", подростковому клубу "Факел", детскому реабилитационному центру "Апрель", региональному общественному фонду помощи детям больным лейкемией РТ им. Анжелы Вавиловой и другим общественным организациям.

В копилке наград — победы на международных и российских кинофестивалях

Детская киностудия "Караван" была создана в Казани более 7 лет назад. Ее основали два воспитателя социально-реабилитационного центра для детей и подростков с девиантным поведением "Дуслык" как кружок для воспитанников этого приюта.

По словам основателей студии, "Караван" — это непросто кружок, а уникальная форма социализации детей, попавших в сложную ситуацию. Сейчас в студии занимаются увлеченные кино ребята в возрасте от 4 до 18 лет, в том числе дети из многодетных и неблагополучных семей, воспитанники приюта.

Руководители "Каравана" Лилия Гибадуллина и Людмила Садилова не имеют профессионального образования и до сих пор развивают студию на общественных началах. Тем не менее в копилке наград воспитанников "Каравана" — девять Гран-при и более 60 побед на различных международных и всероссийских кинофестивалях и конкурсах. Работы ребят побеждали во Франции, Латвии и Беларуси.