Войти в почту

В Казани все лето будут проходить кинопоказы под открытым небом

В Казани стартуют кинопоказы под открытым небом на протяжении лета. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В Казани все лето будут проходить кинопоказы под открытым небом
© Реальное время

Сегодня, в первый день лета, откроется программа показов лучшие работы республиканского детского кинофестиваля "Милли мультFest". С девяти часов утра на территории Казанского Кремля будет развернут шатер, где и пройдут показы фильмов. В сквере Аксенова ожидается праздничное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья "Здравствуй, лето". Для гостей подготовили концерт и игровую программу. Мероприятие продолжится просмотром мультфильма "Чудо-Юдо" в кинотеатре "Мир". Начало в 13:00.

Со 2 по 5 июня в столице Татарстана пройдет фестиваль мультиков под открытым небом совместно с компанией "Унистрой" на территории жилых комплексов "ART City", "Весна", "Царево Village", "Журавли" и "Сокольники". Мероприятие стартует в 19:30. 5 июня в сквере Зайни Султана ожидается интерактивная программа ко Дню русского языка "Пушкин — наше всё" и показ фильма по произведениям великого русского поэта. 12 июня, в День России, в сквере Аксенова в 19:00 покажут фильм "Как я стал русским". 26 июня в Казани пройдет "Сабантуй на Набережной Кабана". В этот день пройдет встреча с создателем фильма "Дети Солнца" Гаделем Махмутовым и показ фильма про Сабантуй. Он кинокартины состоится в 19:00 в сквере Зайни Султана.

С 9 июня, каждую среду, в сквере Аксенова будут показывать фильмы для семейного просмотра под открытым небом. В июне и в июле начало в 20:00, в августе в 19:00. Каждый вторник, четверг и пятницу ожидаются показы фильмов для семейного просмотра, которые выбирают сами зрители на аккаунтах постоянных партнеров "Татаркино" — "Унистрой", "КГС". На территории комплексов будут установлены экраны и проекционное оборудование. Посмотреть кино под открытым небом можно будет 2 раза в неделю на протяжении двух месяцев. Каждую субботу до конца августа на площадке в сквере Зайни Султана запланированы "Семейные киноканикулы в Старо-татарской слободе". Начало в июне-июле в 19:30, в августе — в 18:30.

В мае в Казани стартовали кинопоказы на набережной озера Кабан. 26 мая там представили пять короткометражных картин литературного альманаха из каталога Межрегиональной премии в области кинематографии "Алтын тәлинкә" ("Золотая тарелка").