Войти в почту

Как музыка делает нас вдохновленными

Музыка и великие

Как музыка делает нас вдохновленными
© Новый Омск

Музыка играет важную роль в нашей жизни. Она с нами в отдыхе, учебе, работе, смерти и даже рождении. Например, популяризатор классической музыки Михаил Казиник советует только что появившимся на свет детям сразу включать произведения Моцарта, «квинтэссенцию детской гениальности», - так малышам будет проще адаптироваться к новым условиям.

Один из секретов популярности фильмов режиссера Квентина Тарантино – это как раз работа с саундтреками. Именно с подбора музыки у него начинается работа над новым фильмом. Он выбирает несколько треков и ищет «нужную интонацию» для картины. Некоторые композиции сразу вписываются прямо в сценарий.

«Королю ужасов» писателю Стивену Кингу музыка помогает создавать на бумаге новые миры:

«Я пишу под громкую музыку – хард-рок, типа «Эй-Си/Ди-Си», «Ганз’н’-Роузес» и «Металлики», – но эта музыка для меня просто способ закрыть дверь. Она окружает меня, отделяет от мира обыденности.»

22 мая, прошло всемирное музыкальное событие - финал европейского музыкального конкурса «Евровидение». Первое место заняла итальянская рок-группа Mаneskin с песней «Zitti e buoni». Певица Манижа, которая представляла на конкурсе Россию с песней «Russian Woman», также вошла в десятку фаворитов, заняв девятое место. Несмотря на то, что конкурс уже принято считать скорее ярким красочным шоу, главным критерием оценки конкурсантов по-прежнему остается их музыкальный талант.

Музыка и пользователи

В последнее время в России появляется все больше новых музыкальных исполнителей, работы которых нравятся аудитории разных поколений и вкусов. Например, независимая инди-группа Dabro с хитом «Юность». Релиз песни вышел год назад, сейчас клип на YouTube-канале группы собрал уже более 140 миллионов просмотров. Здесь можно посмотреть сам клип – в комментариях к нему пользователи YouTube делятся впечатлениями:

- «Нет мата. Нет понтов. Нет пошлости. Респект» (пользователь «Незнаю Кто»).

- «Группа «Добро», их песни для разных поколений: все подпевают, и молодежь, и дети, и подростки, и наше поколение - детей 90-х ... Спасибо вам большое!!!» (пользователь Luiza Yakupova).

- «А ведь понравилась песня. Молодцы, ребята. Юность один раз в жизни. Цените и берегите ее» (пользователь Ольга Васильева).

Скачать музыку Dabro юность можно здесь.

Музыка и счастье

Ну и, конечно, музыка – это часть наших развлечений. Кто-то предпочитает расслабляться под классику, кто-то под эйсид техно, а кому-то нравится кальян-рэп. Последний жанр, кстати, появился не так давно, но уже завоевал популярность из-за легких мелодий, четкого ритма и понятных текстов. Например, нежный трек «Образ» в исполнении Idris & Leos, которая вышла в апреле этого года. Послушать песню можно по ссылке https://hitster.fm/idris-leos/obraz.

Музыка помогает нам быть счастливее или справиться с горем, пережить сессию или дорогу домой после тяжелого трудового дня. Главное – правильно составить плейлист.

На правах рекламы