Войти в почту

Бордюр просел, плитка отвалилась: как выглядит могила звезды советского кино Марины Ладыниной

Театральная карьера оказалась короткой. Зато Ладынина попала в кино и в 1937 году сыграла главную роль в картине Ивана Пырьева «Богатая невеста». Успех был грандиозный. Дальше будут «Трактористы», «Кубанские казаки», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле сибирской», пять сталинских премий и свадьба с режиссером, сделавшим ее звездой советского кино, Иваном Пырьевым.

Бордюр просел, плитка отвалилась: как выглядит могила звезды советского кино Марины Ладыниной
© Экспресс газета

Это был второй брак Ладыниной. Впервые она вышла замуж еще студенткой – за однокурсника Ивана Любезнова. Продержались недолго, расстались спокойно. А Иван позже женился на сестре Марины – Валентине.

С Пырьевым она проживет 20 лет, родит от него сына Андрея. Но любвеобильный режиссер закрутит новый роман – с актрисой Людмилой Марченко, потом с Лионеллой Скирдой. Развод Пырьева и Ладыниной будет скандальным, а сын после этого предпочтет жить с отцом. Сниматься с кино после этого актриса перестанет. Поговаривали, что мстительный Пырьев запретил ее снимать. Но Андрей Ладынин опровергал эти слухи. На момент развода Марине было 54 года, и по словам сына, она просто не хотела играть «старух», дико переживая увядание своей красоты.

Она ездила с концертами по стране до 70 лет, а после этого напрочь отказывалась выходить на сцену. Одинокой и заброшенной актриса не была: сын Андрей и внук Иван регулярно навещали ее. В приятельских отношениях с Ладыниной состояла Наина Ельцина, которая устраивала ей бесплатные путевки в хорошие санатории.

Ладынина скончалась в 94 года. Поскользнувшись в ванной, пролежала без сознания до вечера. С травмой головы и переломом шейки бедра ее увезли в больницу, но сделать уже ничего не смогли. Двухкомнатную квартиру в доме на Котельнической набережной Марина Ладынина завещала внуку Ивану – историку, специалисту по Древнему Египту.

Похоронили звезду советского кино на Новодевичьем кладбище. На небольшом участке без оградки надгробие из черного гранита с фотографией и надписью «Народная артистка СССР Марина Ладынина. 1908 – 2003». Памятник выглядит очень скромно по сравнению со стильным и солидным надгробием на могиле Игоря Моисеева, покоящегося по соседству.

Мало того, гранитный бордюр цветника проваливается, а плитку, которая выложена вокруг, покорежило. Актрису еще помнят: кто-то принес ей скромные букетики искусственных цветов и четыре белые гвоздики. Но привести могилу в порядок почему-то некому.