Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Грамматикова

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Грамматикова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Ваши фильмы - это доброе, семейное кино, полюбившееся миллионам зрителей. Будучи талантливым педагогом, вы делитесь со студентами секретами профессионального мастерства, помогаете им стать настоящими актерами и режиссерами», - говорится в сообщении.

Владимир Грамматиков родился 1 июня 1942 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). С 1976 года он работал актером и режиссером на киностудии имени Максима Горького. Грамматиков снимал сюжеты для киножурнала «Ералаш», рекламные ролики. Его первая полнометражная работа в качестве постановщика - комедийный детский фильм «Усатый нянь» (1977), ставший лидером кинопроката (53 млн зрителей).

В марте 2010 года Владимира Грамматикова назначили на должность креативного продюсера компании Disney в России. Он преподает в Высшей школе кино и телевидения «Останкино». В 1995 году Владимир Грамматиков был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность он награжден орденом Дружбы.