Войти в почту

Названа стоимость подключения газа по новым условиям. ЭКСКЛЮЗИВ

Стоимость подключения газа для граждан может уменьшиться. Это станет возможным благодаря новым условиям. В частности, в России планируется создать систему «одного окна» – потребители смогут оформить всю необходимую документацию без хождения по инстанциям. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Названа стоимость подключения газа по новым условиям. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Когда мы говорим «собираются сделать», то надо говорить, что будут переносить существующую практику, которая уже была опробована в течение многих лет, например, в той же Тюменской области, на всю территорию Российской Федерации. То есть там уже была реализована функция «одного окна», куда вы приходите, вы отдаете все необходимые документы, вам дают папочку. В папочке телефон вашего менеджера, с которым вы можете связаться, и за две недели в идеальных условиях вам здесь же делают техусловия, проект, и к вам выезжает бригада, чтобы вас подключить», – пояснил он.

Фролов добавил, что стоимость подключения домовладения к газопроводу можно снизить до 40 – 50 тысяч рублей. По его словам, при этом нужно учитывать, что подведение к участку будет бесплатным, но придется закупать внутридомовое оборудование самостоятельно, а это довольно дорого, сказал эксперт.

«По существующей практике можно снизить общую сумму подключения без учета оборудования, которое вы ставите в своем доме, в семь раз. Да, это неплохо, мне кажется», – рассказал он.

Александр Фролов подчеркнул, что единой сумма не будет даже для одного региона, поскольку условия для подведения газа везде разные.