Войти в почту

В России готовятся финансовые инструменты для поддержки малого бизнеса на старте

Власти разрабатывают набор инструментов для поддержки микропредприятий и малого бизнеса, которые не могут получить финансирование на начальном этапе и обращаются к дорогостоящим потребительским кредитам. Об этом сообщает «Интерфакс».

В России готовятся финансовые инструменты для поддержки малого бизнеса на старте
© Финансовая газета

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, сказанным во время презентации стратегии Корпорации МСП на 2021-2025 годы в ходе ПМЭФ, в настоящее время готовится специальный пакет, который ориентирован на вновь начинающих свой бизнес. В частности, предусматриваются налоговые меры, в том числе «специальные финансовые инструменты».

Белоусов также обратил внимание на такую проблему, как избыточная отчетность микро- и малого бизнеса. Он считает, что ее необходимо решить.

По данным первого вице-премьера, в настоящее время в стране 2,3 млн самозанятых, которым «налоговая сама начисляет налоги», а они их выплачивают. При найме одного человека, обращает внимание вице-премьер, отчетность усложняется. Кроме того, он подчеркнул, что границы для возможности использования упрощенной системы налогообложения по «объему выручки, по численности кратно меньше», чем лимит, определенный для малого бизнеса.