Войти в почту

Суд оштрафовал рэпера Моргенштерна на 100 тысяч рублей

Зюзинский суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей рэпера Алишера Валеева, выступающего под псевдонимом Моргенштерн. Его признали виновным в пропаганде наркотиков в интернете (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ).

Суд оштрафовал рэпера Моргенштерна на 100 тысяч рублей
© BFM.RU

Претензии управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве касались текстов двух песен рэпера: «Розовое вино — 2» и Family. Клипы на эти произведения были размещены на YouTube.

В ходе рассмотрения административного дела артист отрицал совершение административного проступка, а его адвокат Сергей Жорин настаивал на прекращении дела, ссылаясь, в частности, на то, что не Моргенштерн выкладывал данную информацию в интернет. Ранее он рассказал Business FM, что сотрудники наркоконтроля направляли запрос в Googlе, чтобы выяснить, кто это сделал, однако компания отказалась предоставить данные.

В суде были просмотрены клипы. Сам Моргенштерн дал пояснения суду, отметив, что он пел не все куплеты песен. «Здесь у меня был только припев», — сказал он. Сергей Жорин просил назначить по делу повторную лингвистическую экспертизу, заявляя, что в деле имеются «противоречащие друг другу» исследования. Однако суд не нашел для этого оснований.