Войти в почту

Предрекали звездную судьбу в кино: как сложилась жизнь актрисы Светланы Амановой

Еще во время учебы на 4-м курсе Щепки Светлану пригласили на пробы на главную женскую роль в «Спортлото-82». Ее конкуренткой была сама Лариса Удовиченко, но, к счастью для студентки, Гайдай решил, что «Манька-Облигация» другим персонажам не соответствует по возрасту.

Предрекали звездную судьбу в кино: как сложилась жизнь актрисы Светланы Амановой
© Экспресс газета

- Сниматься у Гайдая - это как выиграть лотерейный билет, - делилась Аманова, которой, кстати, на днях исполнилось 60 лет. - Я была начинающей, неопытной, волновалась перед каждым дублем. Гайдай был умнейший, порядочнейший, очень ранимый, интеллигентный человек. Внешне по нему никогда нельзя было сказать, что он снимает комедийные фильмы. Всегда серьезный, настроенный на работу, и никогда не комиковал, не стремился никого насмешить.

Спустя три года после премьеры, в 1985 году, молодая актриса стала участником Фестиваля молодежи и студентов в Москве. И там на одном из мероприятий познакомилась с будущим единственным мужем - главредом «Московского комсомольца» Павлом Гусевым, от которого родила дочь Катю.

- Незадолго до этого я снялась в картине «Зимний вечер в Гаграх», где по сюжету моя героиня приходит к отцу (его сыграл Евгений Евстигнеев) и сообщает ему, что выходит замуж за журналиста. И через какое-то время - уже не на экране, а в жизни - я выхожу замуж за журналиста. Вот что это? - рассказывала Светлана в интервью газете бывшего мужа. - С Пашей мы прожили лет семь. То сходились, то расходились, то вместе, то не вместе были.

А спустя несколько лет у Амановой случился служебный роман с женатым коллегой по театру Виталием Соломиным. Их отношения развивались на глазах у всей труппы во время гастролей.

Во время поездки в Болгарию «доктор Ватсон» решил развлечь Свету и подбил ее и друзей на необычную игру.

- А давайте изобразим, что я - бандит, Аманова - моя девушка, а вы - наши телохранители, - предложил артист Александру Клюквину и Дмитрию Назарову.

Те не задумываясь согласились и отправились в один из шикарных ресторанов. Шоу удалось на славу. Когда Соломин и Аманова пили коньяк, их «бодигарды» встали рядом, нацепив темные очки, и подозрительно смотрели по сторонам. А едва парочка решила потанцевать, Саша и Дима ходили вокруг, не подпуская никого ближе чем на пять метров. Все участники остались довольны.

Жена Соломина Мария прекрасно знала, что он ей изменял с Амановой, но простила. Уже после его смерти она однажды сказала Светлане:

- Да, я понимаю, ему нужна была муза.

А сама актриса все расспросы журналистов по этому поводу жестко пресекала:

- Знаете, в свое время Виталий считал недопустимым говорить на такие темы. Тем более обсуждать их в прессе. Я тоже так считаю. Виталий очень дорожил своей семьей, гордился своими девочками. Я знала, что войти в ближний круг Соломина - и человеческий, и творческий - очень непросто. Многие слагаемые должны были совпасть, чтобы он принял человека, начал с ним общаться, работать, доверять. И если говорить честно, наши отношения были не столько любовной, сколько душевной близостью…

В ее жизни случилась еще одна большая любовь, о которой разведенная звезда Малого театра, не называя имени счастливчика, до сих пор вспоминает с теплотой. Ее загадочный избранник эмигрировал в США, а она не смогла уехать от матери, друзей - в неизвестность, где не представляла, чем будет заниматься.

Сейчас Аманова больше всего переживает за дочку, которая начинает снимать кино как режиссер.

- Она еще более скромная, чем я, - вздыхает актриса.