Войти в почту

«Такого урожайного года не было давно»: глава «Роскино» об успехах отрасли

Российский кинематограф, включая сериалы и анимационные проекты, пользуется успехом за границей. Подтверждение тому — шесть отечественных лент, которые представят на Каннском фестивале в 2021-м, рассказала глава «Роскино» Евгения Маркова. По её словам, «такого урожайного года не было давно», передаёт РИА Новости.

За счёт пандемии [COVID-19], как это ни грустно звучит, российское кино вырвалось в лидеры. Последние пару лет спрос на российский контент рос на 20–30% в год, на самом деле российское кино является лидером экспорта отечественных креативных индустрий. Это очень приятно, — отметила руководитель ведомства на ПМЭФ-2021.

Она добавила, что отрасль «вошла в топ-10 с точки зрения сериальных продаж, в топ-10 на международном прокате отечественное кино было на девятом месте». Петербургский международный экономический форум в 2021-м проходит 2–5 июня в очном режиме.

Накануне российский актёр Данила Козловский заявил в Instagram, что драма «Чернобыль» о катастрофе на ЧАЭС в 1986 году пользуется феноменальным спросом за рубежом. Артист сыграл в проекте главную роль, а также выступил режиссёром ленты. По его словам, фильм окупился ещё до проката на родине и стал одним из самых продаваемых за границей в истории РФ.