Войти в почту

12 светлых и добрых фильмов, которые поднимут настроение

Бывают такие дни, когда хочется лишь одного: отключиться от всех хлопот, укутаться в теплый плед, налить вкусного чая и включить хороший фильм. И когда у вас настанет именно такой вечер, не забудьте открыть эту подборку, собранную специально для таких случаев. Представляем несколько чудесных фильмов, которые окутают вас своей атмосферой и вмиг развеют все грустные мысли.

12 светлых и добрых фильмов, которые поднимут настроение
© BigPicture.ru

Хоть раз в жизни (2013)

Дэн — слегка подзабытая звезда шоу-бизнеса, Грета — подающий надежды музыкант. Они встретились случайно и решили записать совместный альбом: без денег, без профессиональных музыкантов и хорошей студии, но с огромной любовью к музыке. Получится ли у них воплотить свои мечты в жизнь?

Главные роли исполняют Кира Найтли и Марк Руффало, а еще в картине появляется солист Maroon 5 Адам Левин. Лирическая и светлая картина с приятным саундтреком и хорошими актерами — что еще нужно для хорошего вечера?

Плезантвиль (1998)

Иногда мы так гонимся за некими идеалами, что забываем о том, что мир не делится на черное и белое. Вот именно об этом и рассказывает фильм «Плезантвиль»: двое подростков из 90‑х волшебным образом попадают в 50‑е, в вымышленный «идеальный» городок. Здесь идеальные подростки, идеальные жены с идеальными ужинами, идеальные газоны — разве может что-то пойти не так? Конечно же, да, ведь тут и начинается все самое интересное.

Картина оставляет очень глубокое впечатление и в какой-то степени даже окрыляет. Интересная игра с цветом: по мере того как происходит развитие сюжета, в черно-белой действительности «Плезантвиля» появляются яркие цвета. В главных ролях, кстати, молодые Тоби Магуайр и Риз Уизерспун.

Жизнь как чудо (2004)

Один из лучших фильмов знаменитого режиссера Эмира Кустурицы на первый взгляд кажется довольно незамысловатым, но на деле оказывается гораздо более глубоким. Сюжет крутится вокруг некой семьи: Лука — чудаковатый инженер, его жена Ядранка — душевнобольная певица, а также их сын Милош, который мечтает играть в футбол. Жизнь вовлекает этих людей в водоворот событий, и совершенно неизвестно, где они окажутся в будущем.

Этот фильм о любви не кажется чересчур сентиментальным: здесь поднимается тема войны, хотя и она не перегружает мозг зрителя. Тонко выполненная, душевная и мастерски сделанная работа, которая смотрится легко и оставляет поистине неизгладимое впечатление.

Кукушка (2002)

Осенью 1944 года в холодной Лапландии судьба сводит раненого русского солдата Ивана, финского снайпера Вейкко, которого фашисты перед отступлением обрекли на смерть, переодев в форму СС и приковав к скале, и Анни, женщину из народа саами.

Все трое говорят на разных языках, а русский и финн еще и ненавидят друг друга, но в маленьком домике Анни вскоре начинают царить любовь и взаимопонимание. У каждого из них своя дорога, но после встречи ни один из них уже не останется прежним.

Письма к М. (2011)

Миколай работает диджеем на радио, и ему часто звонят люди, которым очень нужна поддержка. Он находит слова для каждого, только вот самому себе Миколай помочь не может: каждое Рождество он встречает на работе в компании своего помощника. В это же время его маленький сын с нетерпением ждет папиной передачи на радио…

Фильм чем-то похож на «Реальную любовь»: все та же атмосфера праздника и простые жизненные истории. Уютный и согревающий фильм, после просмотра которого хочется поскорее обнять своих близких.

Я – это любовь (2009)

Глава респектабельного семейства предчувствует свою скорую кончину и передает правление бизнесом своему сыну Танкреди и внуку Эдуардо. Да вот только внук мечтает совсем о другом: он хочет открыть ресторан вместе с другом Антонио. В это же время его мать Эмма без памяти влюбляется в Антонио.

Режиссер Лука Гуаданьино вынашивал идею фильма целых 11 лет, а специально для роли Эммы Тильда Суинтон учила итальянский и русский языки. Отдельной похвалы заслуживает и визуальная составляющая: интерьеры, пейзажи, костюмы — фильм получился безумно красивым. Повествование неторопливо, но многослойный сюжет затягивает в водоворот событий и оставляет зрителя в молчаливой задумчивости после просмотра фильма.

Что-то новенькое (2006)

У девушки по имени Кения все отлично: успешная карьера, просторный дом… Только вот с личной жизнью никак не наладится. Однажды она знакомится с симпатичным дизайнером по ландшафтам, который обустраивает ее сад. Возможно, он и есть тот самый «единственный»?

Добротная романтическая комедия, которая все-таки ненавязчиво поднимает важные вопросы. Отличный фильм, для того чтобы расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Довольно слов (2013)

Массажистка Ева — разведенная женщина средних лет, дочка которой вот-вот отправится в колледж. На одной из вечеринок она завязала сразу два приятных знакомства: с интересной поэтессой Мэриэнн и с очаровательным мужчиной Альбертом. С Мэриэнн быстро завязывается дружба, а с Альбертом — романтические отношения. Только вот оказалось, что эти двое — бывшие супруги и всей душой ненавидят друг друга.

Кажется, что сюжет этого фильма срисовали прямиком из чьей-то жизни, да и актерская игра как нельзя лучше передает всю искренность происходящего на экране. Приятная романтическая комедия с отличной актерской «химией» и житейским сюжетом на все времена.

Смотрите также — Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин