Войти в почту

Жанна Прохоренко — биография и личная жизнь

Жанну Прохоренко, чья биография и личная жизнь вызывает интерес у поклонников советского и российского кинематографа, называют одной из самых красивых отечественных актрис. Она снялась в десятках фильмов, при этом каждая роль для нее была особенной. Актрисы не стало в 2011 году, однако фильмы с ее участием до сих пор часто пересматривают.

Жанна Прохоренко — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Детские и юношеские годы

Настоящее имя актрисы – Жанетта, однако многие называли ее Жанной, а для родных она была Жанетик. Будущая актриса родилась 11 мая 1940 года в городе Полтава. Она очень рано потеряла отца, т. к. мужчина отправился на фронт. Весть о кончине мужа пришла матери Жанны спустя три месяца после начала войны. Женщина взяла дочь и переехала в Ленинград, где у нее проживали родственники. Там и прошло детство Жанны, которое выпало на послевоенные годы.

Это время было тяжелым для всех, в том числе и для детей. Жанна решила записаться в драмкружок, чтобы разнообразить свои будни. Ей очень нравилось заниматься, выступать на сцене, однако о большем она не думала. Все видели потенциал юной Жанны и советовали ей поступить в театральное училище в столице, однако она боялась переезда в незнакомый город.

Жанна продолжала заниматься в студии, когда туда приехали представители школы-студии МХАТ, чтобы отобрать несколько талантливых учеников. Всего пятерым посчастливилось получить приглашение на учебу в школу-студию. В их числе была и Жанна. Учеба в столице проходила под руководством Олега Ефремова.

Учеба давалась ей легко, и очень скоро она дебютировала на сцене настоящего театра, сыграв в спектакле «В добрый час», который был поставлен в «Современнике».

В день премьеры в зрительном зале сидел известный режиссер Григорий Чухрай. Ему очень понравилась игра молодой актрисы, и он предложил ей сняться в главной роли в его фильме. Прохоренко согласилась. А когда фильм был показан по телевизору, Жанну исключили из училища, поскольку студентам было запрещено сниматься в кино.

Однако Жанна не стала переживать из-за этого. Она просто подала документы в другой ВУЗ. Ее выбор пал на ВГИК. Наставниками юной актрисы стали Тамара Макарова и Сергей Герасимов, а среди однокурсников Прохоренко числились Галина Польских и Лилия Федосеева-Шукшина. И снова Жанна была одной из самых способных учениц, причем ей очень быстро удалось обойти однокурсников и добиться известности.

Интересно! Андрей Погребинский — биография и личная жизнь

Карьера в кино

Карьера Жанны началась с фильма «Баллада о солдате». Именно из-за этих съемок ее исключили из театрального училища. Актрису даже не гримировали: режиссер Григорий Чухрай считал, что естественной красоты достаточно. Эта картина до сих пор считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

Однако изначально фильм был под запретом в Советском союзе, имея при этом успех во всем мире. Только после международного признания и в СССР смягчились и стали транслировать картину.

Следующей серьезной работой Жанны Прохоренко стал фильм «А если это любовь?». Картина стала настоящим прорывом, ведь до этого никто не снимал фильмы о подростковой любви, о проблемах и взаимоотношениях. Жанна очень хорошо сыграла свою роль. Режиссеры стали приглашать ее на разноплановые роли. Следующим фильмом стала драма «Вам и не снилось».

Затем последовали съемки в фильмах «Женитьба Бальзаминова» и «Непридуманная история». В двух фильмах Жанна сыграла кардинально разные роли, чем доказала, что она может перевоплотиться в любого персонажа. Зрители всегда оставались в восторге от игры Жанны. Да и она сама получала удовольствие от съемочного процесса.

Еще одним важным этапом в карьере в биографии и личной жизни Жанны Прохоренко стали съемки в фильме «Они шли на Восток». Фильм был снят совместными усилиями советских и итальянских режиссеров. Жанна сыграла русскую девушку. В фильмографии актрисы много фильмов о войне.

Следующим значимыми проектом стала картина «Иду на грозу». Социальная драма рассказывает о научных открытиях, о жизни ученых, об их дружбе и романтических отношениях с девушками. Фильм имел огромный успех.

Часть фильмографии актрисы:

«Баллада о солдате»; «А если это любовь?»; «Женитьба Бальзаминова»; «Непридуманная история»; «Они шли на Восток»; «Поезд милосердия»; «Иду на грозу»; «Дядюшкин сон»; «Прощай»; «Сибирский дед»; «Калина красная»; «Золотая мина»; «Приезжая»; «Близкая даль»; «Шальная пуля»; «Они были актёрами»; «Петля»; «Колье Шарлотты»; «Место под солнцем»; «Смерш»; «Рысь»; «Дронго».

Интересно! Биография Анны Большовой и ее личная жизнь

Одну из последних ролей актриса сыграла в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Личная жизнь

Биография и личная жизнь Жанны Прохоренко тесно связаны с миром кинематографа. Первым супругом актрисы был режиссер Евгений Васильев. Они познакомились во время учебы во ВГИКе. Отношения развивались довольно быстро, уже в скором времени влюбленные поженились и стали родителями. Жанна подарила супругу дочь Екатерину, которая пошла по стопам мамы и стала актрисой.

Брак Жанны и Евгения просуществовал больше десяти лет. Все закончилось, когда звезда советского кинематографа встретила Артура Макарова. У нее начался бурный роман со сценаристом. Жанна не стала тянуть и сразу сказала мужу, что хочет развода.

Евгений отпустил супругу, однако все равно всегда любил ее. Он создал семью во второй раз, но этот брак быстро распался, потому что Васильев не мог забыть Жанну. Что касается Прохоренко, и ей не сразу удалось наладить личную жизнь. Дело в том, что у Макарова была возлюбленная, с которой он уехал в другой город, чтобы не пересекаться с Жанной.

Однако они встретились спустя время и стали жить вместе. Артур и Жанна прожили в гражданском браке пятнадцать лет. Все закончилось, когда Артура убили. В 90-е годы он решил заняться бизнесом, и дела шли очень хорошо. Мужчина много зарабатывал, что не нравилось конкурентам. Его убили в собственном доме, а преступников так и не нашли.

Последние годы жизни

Жанна впала в депрессию, когда узнала о смерти любимого человека. Она решила уехать в деревню, где до трагических событий купила дом. Женщина жила настоящей затворницей, к ней приезжали только дочь и внучки. Да и сама Жанна никого не хотела видеть. Изредка ей проступали предложения о съемках, ради этого Прохоренко приезжала в Москву, но потом возвращалась в деревню.

1 августа 2011 года актриса скончалась после продолжительной болезни. Несмотря на то что онкология у Жанны Прохоренко была диагностирована незадолго до смерти, оказалось, что болезнь стала развиваться ещё раньше. Просто Жанна не придавала значения плохому самочувствию. Химиотерапия не помогла, потому что было очень поздно.

Интересно! Алексей Макаров — биография и личная жизнь

Итоги

Жанна Прохоренко прижила долгую и насыщенную жизнь, проделала огромный путь, чтобы стать известной актрисой. Жанна Трофимовна обладала талантом и яркой внешностью, благодаря чему могла вжиться в любую роль. В личной жизни она была счастлива, однако смерть гражданского мужа сильно подкосила ее. Дочь и внучки не оставляли ее одну, даже в момент смерти рядом с ней была внучка Марьяна.