Войти в почту

Директор музея войск ПВО Кнутов призвал создавать больше похожих на «Туриста» фильмов

По словам военного эксперта, гражданам РФ следует чаще напоминать о работе соотечественников, которую они проделываю за границей.

Директор музея войск ПВО Кнутов призвал создавать больше похожих на «Туриста» фильмов
© Мир новостей

«По Ближнему Востоку снимали кино не полностью про наших специалистов, а рассказывалось о судьбе офицеров и о том, как они выполняют долг», — напомнил эксперт о предшественниках «Туриста» в российском кинематографе.

Юрий Кнутов обратил внимание, что многие режиссеры обходят тему работы российских инструкторов за рубежом, поскольку она не приносит прибыль. А главной целью в этом случае должен быть не заработок.

«Эта тема не табуирована. Ее надо широко раскрывать. Русский кинематограф за нее не берется в силу того, что денег много на этом не заработаешь. Во главе угла сейчас лежит прибыль: сколько кассовых сборов принесет тот или иной фильм», — разочарованно сказал он.

Директор Музея войск ПВО похвалил съемочную группу художественного фильма за «Туриста». Авторы стремились передать суть реальных событий на Африканском континенте, а не просто заработать.

«Кинокартина призвана показать трудности, с которыми сталкивают наши специалисты, люди, выполняющие там определенные задания. Это должно объяснить зрителю, что они защищают интересы и безопасность России за границей», — считает Кнутов.

Мировая премьера «Туриста» состоялась 14 мая на столичном стадионе в Банги. Десятки тысяч местных жителей посетили бесплатные сеансы и остались довольны просмотром кино, основанном на реальных событиях, произошедших в ЦАР. Россияне посмотрели кино 19 мая на телеканале НТВ.

Вера Сергеева.

Фото: Социальные сети.