Войти в почту

Немецкий режиссер планирует снять в России романтический фильм о любви между немкой и панк-гитаристом

Юлиан Радльмайер, автор исторических комедий «Самокритика буржуазного пса» и «Зимняя сказка пролетариата», начал разработку романтического фильма о любви немки к советскому панк-гитаристу. Фильм планируют снять в России, преимущественно на Волге. 

В центре сюжета пожилая экономка, работающая в немецком отеле, вспоминающая свою молодость. В 80-е она в качестве капитана перегоняла речную баржу из Восточной Германии в Советский Союз, где встретила настоящую любовь.

«ГДР экспортировала много судов в Советский Союз. Фильм расскажет о шкипере и ее путешествии в Россию по Волге, где она встретила советского панк-бас-гитариста. Между ними возникает любовь, но в результате исторических событий они расстаются. В наши дни Бирте, все еще охваченная страстью своей юности, пытается наладить контакт со своим возлюбленным», — рассказал Радльмайер Variety.

Режиссер вместе с другом работает также и над созданием саундтрека к фильму. Вдохновением служит советский панк 80-х годов. 

«В Советском Союзе в 80-е годы была действительно отличная альтернативная рок-музыкальная сцена. Это очень интересно и совершенно неизвестно на Западе», — объяснил Радльмайер свой выбор.

Также режиссер обещает, что, несмотря на социально-исторический и политический фон, на первом плане будут личные эмоции и чувства. По словам Радльмайера, картина не будет похожа на теоретическое эссе, как его предыдущие работы. 

На днях дебютировал фильм Радльмайера «Кровопийцы», действия которого происходят в 1928 году. Советский рабочий Левушка мечтает стать актером, ему предстоит сыграть Троцкого в фильме Эйзенштейна. Но все идет не по плану, когда настоящий Троцкий портит отношения со Сталиным из-за чего роль Левушки вырезают из фильма. А потом актер бежит в Германию и влюбляется в вампиршу. 

Елена Гординская