Войти в почту

Потеря сына, смерть первой жены и новая многодетная семья: тяжелая судьба режиссера Дмитрия Астрахана

Дмитрий Астрахан родился 17 марта 1957 года в Ленинграде, в семье историков — Ханана Марковича Астрахана и Сусанны Марковны Маневич. Он был пятым ребенком в большой еврейской семье. В детстве Дмитрий увлекался чтением, математикой и спортом, занимался классической борьбой. Окончив школу, Астрахан долго менял институты, пока наконец не поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, который и окончил в 1982 году.

Потеря сына, смерть первой жены и новая многодетная семья: тяжелая судьба режиссера Дмитрия Астрахана
© Экспресс газета

На большом экране Астрахан дебютировал сразу в двух ролях - он был режиссером картины «Изыди!», которая увидела свет в 1991 году, и в этом же фильме сыграл одну из эпизодических ролей. Работа вышла очень удачной - лента стала победителем фестиваля «Кинотавр», номинировалась на «Оскар». В 1993 году успех повторился - Астрахан снял фильм «Ты у меня одна», где снова сыграл в эпизоде. Картина «Перекресток» закрепила успех. В этом фильме Андрей Макаревич исполнил одноименную песню, которая по сей день остается популярной. Всего Дмитрий Астрахан снял более 25 фильмов, во многих из которых играл в эпизодах.

Первая более крупная и узнаваемая роль случилась с ним только в 2011 году после роли администратора Леонида Фридмана в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Поначалу к этому предложению Астрахан отнесся с юмором, но на пробы пришел.

"Получил задание сыграть сцену, где моего героя КГБ сажает в тюрьму на семь лет. Текста было мало. Когда я вышел к камере, импровизировал — придумал эмоциональный монолог, разыграл все, как считал нужным, и отправился домой. Был полностью расслаблен и на положительный результат не рассчитывал", - вспоминал Дмитрий.

Однако, тем же вечером Астрахану сообщили, что он утвержден на роль. Поначалу режиссер хотел отказаться и даже предложил «семь отличных артистов, которые могли бы справиться с ролью», но продюсер фильма Анатолий Максимов был категоричен. Пришлось согласиться.

Личная жизнь режиссера принесла ему много боли и испытаний. Первой супругой Дмитрия Астрахана стала актриса Ольга Беляева, с которой он познакомился в театральном училище. Роман развивался стремительно, влюбленные быстро сыграли свадьбу. По словам Астрахана, его жена была очень талантливой актрисой, поэтому он снял ее во многих своих фильмах. Беляева родила режиссеру двоих сыновей. Первый мальчик появился на свет с тяжелым пороком сердца и прожил всего 40 дней.

Вскоре родился второй сын - Павел. Вскоре пара рассталась, но Дмитрий и Ольга продолжали общаться и сохранили теплые отношения. А когда Беляевой исполнилось 36 лет, произошло несчастье.

"Я был как раз на съемках… Какие-то подонки подожгли дверь квартиры, в которой жили моя бывшая жена Оля и сын Паша. Едкий дым просочился в помещение. Оля спросонья не поняла, откуда исходит опасность, схватила ребенка на руки, выбежала из квартиры и… попала в огонь. Это дикая нелепость… Страшная драма… Судьба… Оля с Пашей получили серьезные ожоги. Оля со мной говорила после пожара. Я сразу же приехал в больницу. Тогда не могли спасать людей с такими тяжелыми ожогам. Врач сказал мне: "Мы ничего ей не даем, чтобы ее спасти. Шансов 5%. Мы либо на нее весь бюджет больницы спустим, либо кого-то другого спасем, у кого шансов больше", - вспоминал Дмитрий в программе «Судьба человека».

В какой-то момент Беляевой, по словам Астрахана, стало лучше, но спасти ее все же не удалось. Врачи тем временем продолжали бороться за жизнь маленького Паши, который тоже получил тяжелые ожоги.

"Первый месяц для Паши был критическим. Врачи сказали: "Самый действенный способ спасти ребенка — обертывание кожей только что умершего человека. Вы должны сами найти ее. Ресурсов, чтобы это сделать, у клиники нет". Но где ее взять?! <...> Многие люди шли на риск ради спасения ребенка. Если бы не их самоотверженность, Паши могло не быть". - делился режиссер.

Сын все же выжил. И началось восстановление - пластические операции, реабилитации. Врачи не раз говорили, что мальчик не погиб буквально чудом, "как будто свыше дана команда: он должен жить".

"Без горя не обходится ни одна человеческая жизнь. Абсолютных счастливчиков не бывает, и каждый проживает свою судьбу и получает свою порцию страданий. Это нужно понимать… Мне повезло, я рано нашел дело своей жизни. Ставил спектакли, снимал кино, уходил в мир фантазий. Наверное, это позволило мне, достаточно ранимому и эмоциональному по своему складу человеку, вынести много страшных событий — смерть ребенка, отца, матери, брата, бывшей жены…", — говорил Астрахан.

Тихое семейное счастье пришло к Астрахану во втором браке. В 14 лет он увидел фильм «Конформист» Бертолуччи и влюбился во французскую актрису Доминик Санда. А спустя много лет случайно встретил в метро девушку, очень похожую на эту актрису. Девушка оказалась балериной Еленой. В этом союзе родились пятеро детей: Мария, Наталья, Анна, Виктор, Елизавета.

Сейчас Дмитрий Астрахан по-настоящему счастлив, хоть никогда и не мечтал быть многодетным отцом. Он продолжает работать, снимает практически по картине в год и сам успешно снимается, а в свободное время любит проводить время за столом со своей большой семьей.