Войти в почту

На Урале прошёл федеральный съезд ветеранов СОБР

Своими впечатлениями о том, как прошла на Южном Урале встреча ветеранов СОБР, участвовавших в Первой чеченской войне, поделился организатор мероприятия — председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области Антон Николаев.

На Урале прошёл федеральный съезд ветеранов СОБР
© ИА Regnum

В санаторий «Карагайский бор» приехали 50 с лишним человек: не только с Урала, но и из Сибири, Приволжья, Центральной России. Торжественная часть проходила в большом зале. Первым выступил директор санатория «Карагайский бор» Андрей Старков: ему вручили топор ручной работы, памятный вымпел и бейсболку от ветеранов с надписью «СОБР».

После этого участники встречи почтили минутой молчания память умерших командиров: первого командира СОБР Александра Ивановича Зырянова, командира сводного отряда СОБР в апреле 1995 года Евгения Венедиктовича Миронова, командира сводного отряда СОБР в марте 1996 года Виктора Александровича Вичужанина, первого командира Кировского СОБР Владимира Каргапольцева.

Потом выступали ветераны, говорили о войне. Николай Байндин из Республики Алтай рассказал о том, как участвовал в штурме Грозного.

«Он непосредственный участник штурма Грозного. Они три дня держали оборону Нефтехима — рядом с так называемым дворцом Дудаева — президентским дворцом».Антон Николаев

Слово дали участникам обороны Гудермеса — и комендатуры, и железнодорожного вокзала. Выступил Георгий Неустроев из Тюмени. Он в декабре 1995 года, когда боевики напали на Гудермес перед местными выборами, участвовал в обороне комендатуры.

Неустроев рассказал о той операции, которую предпринял командир Екатеринбургского СОБР Леонид Валов с командиром ОМОНа Сергеем Блиновым и группой из краснодарцев для разблокирования комендатуры. Валов и Блинов добирались к комендатуре ночью, никто не знал об их планах.

«Надо было теперь каким-то образом сообщить, что прибыли. И мы (в комендатуре — прим. ИА REGNUM) слышим по рации, что так и так, пришли к вам на чай гости, пустите нас. Мы, естественно: «Что за гости? Какие гости?» Комендант нас опять собрал всех и давай выяснять: «Вы откуда?» «Мы из Краснодара». «Подождите, у нас не закипело ещё», — то есть понять не можем. При этом стрельба не прекращалась: то там стрельнут, то тут».Георгий Неустроев

Дальше ветеран рассказал, как погиб Валов. Это произошло у входа в комендатуру. Кроме его живого рассказа был показан документальный фильм, созданный по его воспоминаниям.

«Потом выступал представитель екатеринбургского СОБРа Артур Горячкин. Валов был их командиром, он сказал добрые слова, поблагодарил за фильм».Антон Николаев

Большая часть встречи СОБРов была посвящена боям в марте 1996 года: в 2021 году этим событиям исполнилось 25 лет. О своём участии в «мартовских событиях» рассказал ветеран Липецкого СОБР Сергей Волынчиков, который приехал на эту встречу впервые.

«Он сказал несколько слов, поблагодарил за то, что пригласили, что рад всех видеть. Немножко вспомнил о мартовских событиях, мы посмотрели фильм «В Грозном идёт «дождь». После этого дали слово представителю ОМОНа Республики Алтай. Так как бой начинался с них. Всё началось с них. Боевики напали на них».Антон Николаев

«Впервые был у нас из Тюменской области Владимир Бураков с группой «От Афгана до Чечни». В момент мартовских событий он находился на одном из блокпостов в Грозном. Служил он во внутренних войсках. Сам он из рабочего посёлка Голышманово. Приехал, выступал, песни хорошие пел. Выступала группа «Анава». Они много песен спели».Антон Николаев

Вообще на этой встрече слово давали всем, кто приехал первый или второй раз. Участники мероприятия остались очень довольны приёмом. «Отличный стол. Достойно нас принимали — суперуровень», — отметил Антон Николаев.

Добавим, что эти встречи начались спустя много лет после окончания войны. Впервые ветераны собрались очень узким кругом: тогда, в 2013 году, к Антону Николаеву приехали боевой товарищ Валентин Вдовин из Кургана, врач Виктор из Екатеринбурга, челябинские ветераны.

«Решили начать собираться. И вот мы в 2014 году собрались в Кусе на территории коррекционного центра, директор там Огурцов Валерий Борисович. Тогда нас впервые собралось около 50 человек. Саша Умрилов приехал, Пермь, Уфа, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Юра Безух (танкист), впервые тогда приехал».Антон Николаев

Решено было проводить встречи в «Карагайскому бору». Тогда же возникла идея книги «В Грозном идёт «дождь». Следующую встречу планируется провести в 2026 году.

Читайте также: Первая чеченская. Ветераны рассказали, что произошло в марте 25 лет назад