Войти в почту

Блогера Юрия Хованского задержали за исполнение песни с публичными призывами к терроризму

Блогер Юрий Хованский был задержан за исполнение песни, в которой были публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Об этом сообщил Следственный комитет России.

Блогера Юрия Хованского задержали за исполнение песни с публичными призывами к терроризму
© BFM.RU

Блогера, у которого на YouTube почти 4,5 млн подписчиков, задержали вечером 8 июня в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма. Речь шла о размещенной в феврале 2021 года на его канале песне о теракте на Дубровке, где он фактически высмеивает событие.

СК опубликовал видео, на котором Хованский заявил: «Задержан по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма, в этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину».

Хованский не только видеоблогер, но и был помощником депутата Государственной думы Василия Власова от фракции ЛДПР. Зачем партии понадобилась его помощь, Business FM расскахал руководитель пресс-службы ЛДПР Александр Дюпин.

— Хованский уже более полугода не помощник депутата от ЛДПР. В скором времени мы, наверное, сделаем единое заявление на этот счет, чтобы прояснить нашу позицию. Нам неизвестны подробности, мы знаем, как и вы, исключительно по СМИ, по опубликованным видео.

— Если он на данный момент уже не помощник, хочется понять, в чем блогер когда-то помогал Василию Власову?

— Во-первых, мы его привлекли в качестве лидера общественного мнения. Какая бы у него ни была репутация, то, что он популярен у большого количества людей, отрицать невозможно. Во время прямых эфиров он собирал жалобы людей, начиная от совсем банальных вещей, например, нет колодца, и заканчивая сложными вещами, например, о незаконном преследовании или других сложных проблемах, потом передавал это все Василию Власову. Василий Власов с юристами изучал эти проблемы и старался помочь людям, если это возможно. Это и была его главная работа помощником депутата.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Юрия Хованского задержали после его признания в телеграм-канале «Печень Ховы» в том, что он исполнял песню с оправданием терроризма. По его же собственным словам, он делал это перед группировкой нацистов.

У канала блогера Хованского на YouTube нет единой концепции. Он поднимает любые интиресующие его темы: от бесполезных покупок до политических решений президента Белоруссии Александра Лукашенко. Есть музыкальный клип с участием Дмитрия Маликова. В телеграм-канале «Печень Ховы» в основном голосовые сообщения для подписчиков, в которых Хованский то называет себя богом, то высмеивает новости. Есть сообщение и о том, что ему ни за что не стыдно, кроме песни про «Норд-Ост».