Войти в почту

Disney «отдыхает»: что нам подарил «Союзмультфильм»

В четверг, 10 июня, киностудия «Союзмультфильм» отмечает 85-летие. Она была создана 10 июня 1936 года и изначально называлась «Союздетмультфильм».

В первые годы работы студия выпускала короткометражные фильмы для детей, делая акцент на персонажей-животных, изображённых в «диснеевской» манере. С 1937-го началось производство цветных фильмов, а год спустя был запущен метод «эклер» — натурные съёмки актёров и животных с дальнейшей покадровой прорисовкой.

В 1939–1941-х годах «Союзмультфильм» создал фильмы, которые прославили студию на весь мир: «Мойдодыр» Ивана Иванова-Вано, «Лимпопо» и «Бармалей» Леонида Амальрика и Владимира Полковникова, «Дядя Стёпа» и «Муха-Цокотуха» Владимира Сутеева и другие.

В послевоенные годы во время «борьбы с диснеевщиной» студия отошла от заимствований приёмов из мультипликационных лент США. В 1947 году «Союздетмультфильм» получил первую международную награду — на VIII кинофестивале в Венеции фильм Мстислава Пащенко «Песенка радости» был награждён бронзовой медалью «За лучший анимационный фильм».

Золотой век «Союзмультфильма» начался в 1950-е годы. Тогда на экраны вышли мультипликационные шедевры, многие из которых основаны на применении «эклера». Среди наиболее ярких работ «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Каштанка», «Снегурочка» и другие.

В 1960-е годы студия выпускала сатирические мультфильмы, расширяла диапазон жанровых и технологических решений. Пика своего развития «Союзмультфильм» достиг в 1970–1980-е годы, превратившись в крупнейшую анимационную студию в Европе. Её картины получили десятки призов на международных фестивалях.

С конца 1980-х до конца 1990-х «Союзмультфильм» переживал творческий, кадровый и производственный кризисы. Возрождение студии началось уже в 2000-е годы. В 2013-м было запущено производство короткометражной анимации для детей, в последующие годы вышли новые выпуски мультсборника «Весёлая карусель», семь новых сериалов для разных возрастных групп и 15 короткометражных фильмов. Специалисты киностудии начали восстанавливать качество советских мультфильмов для их показа в кинотеатрах.

В 2020 году киностудия разместила на официальном YouTube-канале первый короткометражный 3D-мультфильм «Хомячок Фрош: Друзья в поисках клада».

Самые яркие кадры из мультфильмов студии — в фотогалерее NEWS.ru.