Войти в почту

Через четыре года после смерти на могиле Шаинского поставили памятник. Как он выглядит

Владимир Шаинский был трижды женат, и у него трое детей от двух жен. Но памятник на могиле композитора установить было некому. Точнее, не на что. Родственники уверяли, мол, Владимир Яковлевич оставил большие долги: несколько лет лечения онкологического заболевания влетели в копеечку, и теперь они все в кредитах. Потому и на памятник, достойный таланта композитора, денег нет.

Через четыре года после смерти на могиле Шаинского поставили памятник. Как он выглядит
© Экспресс газета

Вот почему с 2017 года на могиле Шаинского на Троекуровском кладбище стояла просто табличка с именем и датами рождения и смерти. Говорят, на памятник скинулась Алла Пугачева, передав семье композитора два миллиона рублей. Теперь на черной могильной плите установлен стилизованный белый рояль, на открытой крышке которого золотыми буквами начертано: «Композитор Шаинский Владимир Яковлевич. 12.12.1925 – 25.12.2017». На специальной подставке – фотография улыбающегося Шаинского. Кроме того, на могильной плите поставили гранитный вазон, в который младшая дочь Владимира Яковлевича, 30-летняя Анна поставила букет роскошных белых роз.

Напомним, что получивший широкую известность как автор песен для детей, Владимир Шаинский получил серьезное музыкальное образование. Так что, помимо музыки к мультфильмам, он написал струнный квартет, симфонию, оперу и несколько мюзиклов. Кроме того, стал автором музыкального сопровождения к нескольким известным кинофильмам, в том числе, «Анискин и Фантомас», «Школьный вальс», «Финист – ясный сокол».