Войти в почту

Как выглядит памятник на могиле Владимира Шаинского, установленный спустя 3 года на деньги Аллы Пугачевой

Знаменитый российский композитор и пианист Владимир Шаинский скончался в Калифорнии на 93-м году жизни. Вдове удалось договориться, и при поддержке Министерства культуры легендарного музыканта похоронили в России, а не США, как планировалось изначально. Прощание с музыкантом прошло через месяц после смерти, 25 января 2018 года. Памятник его на могиле до сегодняшнего дня так и не был установлен.

Как выглядит памятник на могиле Владимира Шаинского, установленный спустя 3 года на деньги Аллы Пугачевой
© Клео.Ру

В конце 2020 года наследники Владимира Шаинского объявили сбор средств. Они рассказали, что хотят установить на могиле знаменитого артиста хороший и оригинальный памятник, но им требуется 2 млн. рублей, а такой суммы в распоряжении нет. Люди начали пересыласть деньги, но очень скоро сбор был прекращен, так как памятник полностью оплатила Примадонна российской эстрады Алла Пугачева.

Наконец, спустя полгода, все работы завершились. 11 июня дети композитора торжественно открыли монумент, посвященный жизни и творчеству Владимира Шаинского. Он представляет собой белый рояль с открытой крышкой из итальянского мрамора. На крышке золотыми буквами написаны фамилия, имя и отчество композитора, а также годы его жизни и смерти. Рядом размещена фотография Шаинского.

Наследники рассказали, что длительное время работали над концепцией монумента. Им хотелось создать нестандартный памятник, чтобы люди могли приходить на могилу и вспоминать прекрасного музыканта, его заслуги и творчество.

Есть очень много снимков, где Владимир сидит за роялем. Этот образ неразрывно связан с пианистом, поэтому в итоге остановились именно на этой концепции. Дети считают, что в ней отражено самое главное, что было важно для композитора – музыка. К слову, Алла Борисовна памятник одобрила.

Наследники уверяют, что для семьи это огромное событие. Наконец-то, могилка композитора не пустует, и поклонникам его таланта, а также близким людям, есть куда приходить.