Войти в почту

Он работал на «Мосфильме». Смотрим ленты Валерия Лонского

6 июня не стало народного артиста России, режиссера, сценариста, писателя Валерия Лонского. С 1970 года он работал режиссером на главной киностудии страны.

Он работал на «Мосфильме». Смотрим ленты Валерия Лонского
© На Западе Москвы

Здесь Валерий Лонской снял картины: «Небо со мной», «Приезжая», «Белый ворон», «Летаргия», «Полевая гвардия Мозжухина», «Мужские портреты», «Барханов и его телохранитель» и др.

Его фильм «Приезжая» и сегодня пользуется популярностью у зрителей, хотя был сделан в 1977 году. Эта лента часто демонстрируется на телеканалах, вызывает она интерес и у посетителей онлайн-кинотеатра «Мосфильма». Режиссеру удалось правдиво рассказать о жизни советской деревни, о трудностях, которые мужественно преодолевают колхозники, о быте и интересах людей, их заботах, чаяниях. «Приезжая» - фильм о любви, о любви шофера и учительницы. Главные роли в картине исполнили Александр Михайлов и Жанна Прохоренко. Сегодня картина, как и много лет назад, смотрится на одном дыхании, хотя сюжет незамысловат. Игра актеров завораживает, интересна и операторская работа, и режиссерское видение кадра.

Валерий Лонской не только снимал кино, но и писал книги. Он автор «Головокружения в конце лета», «Осады «Мулен Ружа», «Падения в колодец», «Домашнего театра», «Райских садов кинематографа», «Дороги в Париж» и др.

Сегодня все картины Валерия Лонского, перечисленные выше, можно посмотреть в прекрасном качестве в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» бесплатно.