Войти в почту

Звезда «Игры престолов» Юрий Колокольников об успехе в Голливуде: «Эпоха стереотипных русских плохих парней подходит к концу»

Юрий Колокольников, известный мировому зрителю по роли Стира, вождя свирепого племени теннов, выступил послом на международной ярмарке контента Key Buyers Event. Мероприятие организовывает «Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ. Его цель - продвинуть и продать на Запад и не только туда российское кино и сериалы. Неудивительно, что лицом этого события стал именно Колокольников, как один из самых успешных русских актёров, пробившихся в заветный Голливуд.

Звезда «Игры престолов» Юрий Колокольников об успехе в Голливуде: «Эпоха стереотипных русских плохих парней подходит к концу»
© Mainstyle

Как Колокольников попал в Голливуд

Актёр родился в Москве, но вырос в Канаде. «С раннего детства моя жизнь протекала между Востоком и Западом. Я был свидетелем того, как мир стал единым, несмотря на все существующие разногласия, — рассказал он журналистам. — Наша киноиндустрия находится на переднем крае этого движения. Мы все хотим узнать друг друга получше. И я хотел бы продолжать быть частью этой соединительной ткани, этим мостом между Россией и Голливудом».

Голливудская карьера Колокольникова началась, когда он познакомился с кастинг-директором Ниной Голд, которая приехала в Россию на поиск актёров для «Игры престолов». Она предложила Юрию пройти кастинг, и вскоре он получил роль Стира, вождя свирепого людоедского племени теннов. Это была прорывная роль актёра. «Это оказалось удивительным приключением, я не могу выразиться иначе, — говорит актёр. — До этого у меня не было возможности участвовать в таком масштабном проекте. Но, к счастью, я не был большим поклонником сериала. К тому времени, когда я начал работать над ним, я даже не видел ни одного эпизода. В противном случае со всем этим давлением такого рода проекта я бы описался в штаны».

Почему киноиндустрия России может стать Клондайком для Голливуда

С глобальным успехом «Игры престолов» начала подниматься и звезда Колокольникова. Сегодня в его послужном списке более 80 полнометражных фильмов, включая «Довод» Кристофера Нолана и «Телохранитель киллера» работы Патрика Хьюза. Российский актёр произвёл настоящий фурор в шпионском сериале «Американцы» об агентах КГБ, который с успехом прошёл на телеканале FX. На протяжении своей карьеры Юрий Колокольников видел, как в отрасли развиваются российские таланты. «Эпоха стереотипных русских плохих парней подходит к концу, — считает он. — Конечно, и сегодня есть плохие парни, от этого никуда не денешься. Но теперь вы можете увидеть более глубокие истории с многогранными персонажами». По словам звезды, эта тенденция будет усиливаться по мере того, как Голливуд будет углубляться в богатый кадровый резерв нашей страны. «У нас много талантов, снимать здесь дешевле, у нас много мощных, профессиональных продюсерских компаний. Это действительно Клондайк с точки зрения создания контента».

«Загадочную русскую душу все хотят постичь, но никто не может полностью её понять».

В следующем году актёр будет блистать на набережной Круазетт, принимая участие в Каннском кинофестивале вместе с командой режиссёра Кирилла Серебренникова и фильмом «Грипп Петрова», в котором он сыграл одну из ролей. Позже в этом году он снимется в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссёра Михаила Локшина. В настоящее время Юрий работает над третьим сезоном документального сериала о русской истории «Рассказы о нас». Несмотря на звёздную карьеру, Колокольников говорит, что ничего не принимает «как должное» и не собирается почивать на лаврах. В этом он ссылается на старую русскую пословицу:

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Я думаю, это у русских в крови своего рода генетический страх, потому что многие поколения прошли и через нищету, и через тюремное заключение, — объясняет он. — Я помню, что нужно не расслабляться и всегда быть начеку. И не слишком радоваться своей жизни, потому что в любой момент этому может прийти конец. Для меня Россия — это и есть такой менталитет. Это бесконечное противоречие, смешанное с жестокой природной энергией, огромная мультикультурная, многонациональная территория, полная непредсказуемости и парадоксов. Это, вероятно, и формирует ту самую русскую загадочную душу, которую все хотят постичь, но никто не может полностью её понять. Даже я иногда теряюсь с ответами».

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН