Войти в почту

Soul Divers: «Мы считаем, что хорошая музыка — вне времени»

25 июня в Екатеринбурге состоится долгожданный музыкальный фестиваль Ural Music Night. В столице Урала в этот день выступят представители самых разных музыкальных жанров. Это и рок и хип-хоп исполнители, и джаз, и фанк, и экспериментальная электроника, и симфонические оркестры, и хоры. Информационное агентство «Уральский меридиан» в преддверии главного музыкального события Екатеринбурга продолжает знакомить читателей с участниками «Уральской ночи музыки».

Soul Divers: «Мы считаем, что хорошая музыка — вне времени»
© Уральский меридиан

Фото: Soul Divers

— Как возник ваш коллектив Soul Divers?

Однажды нам позвонил Илон Маск и попросил написать гимн для его космической Одиссеи SpaceX, которая отправится в ближайшее время бороздить просторы мультивселенной… А если серьезно, то наш маэстро (или как мы его называем в нашем кругу — «тренер») Сергей Сильвертон, который также занимается и написанием всего музыкального материала — объединился с Андреем Учватом, чтобы воплотить общую мечту в реальность.

— В своих социальных сетях вы пишете, что «Течение Soul Divers наполнено яркими красками эпохи 80-х с оглядкой на современные форматы Synthwave, Retrowave и Synth Pop». Это сочетание было выбрано специально или на интуитивном уровне?

Мы были вдохновлены звучанием эпохи 80-х, и нам захотелось поделиться той самой ламповой атмосферой с миром, обыграв её по-современному.

— Чем вы вдохновляетесь при написании композиций? Как проходит сам процесс написания музыки? Есть ли особые ритуалы или уже сложившиеся традиции в этом процессе?

Когда наш «тренер» надевает наушники, он представляет, как летит на Ховерборде, словно Марти Макфлай из второй части фильма «Назад в будущее». Вообще вдохновение может прийти в любой момент, вне зависимости от «ритуалов и традиций». Всё идёт от сердца. Именно поэтому мы «Душевные Дайверы».

— В современном мире электронная музыка находится на пике популярности или скорее звучит как отголосок прошлого?

Мы считаем, что хорошая музыка — вне времени.

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>

— Вы участвовали во многих музыкальных фестивалях, в том числе международных. На ваш взгляд, в чем главное отличие UMN от других подобных мероприятий?

Фестиваль UMN — это как будто своя мини-вселенная, которая не ограничивается форматами и стилями, иными словами — это масштабное мероприятие для настоящих меломанов, не теряющее свою душевность и свободу самовыражения. Kickin’ Jass Orchestra о современном джазе, победах и Ural Music Night

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Soul Divers