Войти в почту

Утвердили на главную роль, но доехать на съемки не успел: судьба Вадима Спиридонова

Вадима Спиридонова зрители знают благодаря таким кинокартинам, как «Печки-лавочки», «Вечный зов», «Дожить до рассвета». Его фильмография насчитывает всего около 30 ролей, но каждая из них на долгие годы запомнилась фанатам. Спиридонов работал с лучшими режиссерами, но на съемки последнего своего фильма доехать не успел.

Утвердили на главную роль, но доехать на съемки не успел: судьба Вадима Спиридонова
© Клео.Ру

Вадим Спиридонов родился в семье инженера и бухгалтера. Родители хотели, чтобы наследник пошел по их стопам и занялся точными науками, однако сам Вадим прикипел к театру. Он играл в школьном кружке, а потом поступил в Школу-студию МХАТ. Спиридонов проучился там всего год.

Однажды актер подрался со студентами, вступаясь за девушек, которых те обидели. Затем он предстал перед педсоветом. На заседании Спиридонов вспылил и ушел из МХАТа.

На полтора года актеру пришлось забросить учебу, он устроился рабочим в театр им. Маяковского, а в свободное время посещал драматический кружок. Затем Вадиму все же удалось поступить в другой театральный институт – на этот раз он был принят во ВГИК. Учился Вадим отлично, а преподаватели заметили его талант и даже предлагали роли в кино.

Дебютом Вадима Спиридонова в кино стал фильм «У озера», на роль в котором его утвердил преподаватель Герасимов. На съемочной площадке актер познакомился с легендарным Василием Шукшиным. Эта встреча принесла свои плоды - Шукшин позже пригласил Спиридонова сняться в его фильме «Печки-лавочки». Со всеми своими ролями Вадим справлялся превосходно, никогда не создавал проблем на площадке и зарекомендовал себя как профессионал.

Личная жизнь актера

Со своей будущей супругой, которая была старше на два года, Вадим Спиридонов познакомился еще в школе. Когда актеру исполнилось 18 лет, он сделал предложение Валентине. Они были вместе до самой его кончины. Общих детей у пары не было, они задумывались об усыновлении, но не успели воплотить эти планы в жизнь.

Уход из жизни

В 1989 году Вадим Спиридонов получил предложение сняться в главной роли в фильме «Все впереди». Съемки должны были приходить в Минске, и актер уже собирался поехать туда, но не успел. Вадим Спиридонов умер на 46-ом году жизни от обширного инфаркта, который настиг его во сне.

Супруга актера запомнила их последний разговор. Вадим жаловался на то, что он устал от вечных интриг в кинематографе и актерской среде. Кроме того, он не терпел халтуры – его раздражало, что кто-то не выполняет свои обязанности. Спиридонов всегда говорил об этом прямо, за что его уважали коллеги.