Войти в почту

Служба госбезопасности проверила поездку латвийского музыканта на фестиваль в Крым

РИГА, 13 июня. /ТАСС/. Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии провела превентивные переговоры с местным исполнителем Янисом Лемежисом в связи с его участием в международном музыкальном фестивале "Дорога на Ялту" в Крыму. Об этом в воскресенье сообщает местное агентство LЕТА со ссылкой на спецслужбы.

В учреждении агентству подтвердили, что "СГБ разъяснила ситуацию и проинформировала о возможных правовых последствиях таких действий". Более подробных комментариев по этому вопросу служба не предоставляет.

В начале мая СГБ Латвии сообщила, что начала оценку участия Лемежиса в фестивале "Дорога на Ялту". На этом фестивале латвийский музыкант вместе с российским артистом Денисом Майдановым исполнил песню "Баллада о солдате".

"Дорога на Ялту" - ежегодный международный музыкальный фестиваль, на который съезжаются музыканты со всего мира, прошедшие предварительный отбор. В полуфинале и финале конкурсной программы участники исполняют российские военные песни на языках своих стран. В этом году фестиваль проходил с 29 апреля по 2 мая в Ялте.