Войти в почту

Виктория Лазич: «Абдулову было все равно, с кем заниматься любовью!»

Она была близкой подругой дочери генсека Галины Брежневой и всей тогдашней культурной элиты - Иннокентия Смоктуновского, Александра Пороховщикова, Михаила Козакова, Олега Ефремова и многих других. Да кто только ни сиживал в ее ресторане «Дубрава»!

Виктория Лазич: «Абдулову было все равно, с кем заниматься любовью!»
© Экспресс газета

- В студии программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым» вы поддержали музыканта из Петербурга Сергея Шиподько, который объявил себя «внебрачным сыном» Александра Абдулова. Неужели поверили?

- Я хорошо знала Абдулова, дружила с его мамой, моей соседкой по даче во Внукове, и не исключаю, что у него может быть сын. Не хочу обидеть возлюбленных Саши, но когда он выпивал, а он выпивал, то ему было все равно, с кем заниматься любовью.

- В койку к Александру Гавриловичу могла попасть первая встречная?

- Расскажу случай, который произошел в моем ресторане «Дубрава» незадолго до ухода Саши. Всю ночь он играл в бильярд на деньги. Несколько раз я подходила с просьбами остановиться и пойти спать, ведь на следующий день у него была репетиция в театре. Бесполезно! Он был одержим игрой. Его соперник не выдержал и добровольно сдался. Под утро Саша был похож на призрака. Весь желтый, постаревший…Я ему сказала: «Саша, что ты с собой делаешь? Посмотри, на кого ты стал похож. Ты ведь убиваешь себя!» На что он ответил: «Если бы Достоевский не играл, он бы не написал свои романы. Игра на деньги помогает мне играть на сцене». Вот такое оправдание себе придумал. Полагаю, что после ночей за бильярдным или карточным столом ему было все равно, с кем спать. В таком состоянии он не принадлежал себе.

- Наверняка вы знали его партнера по сцене «Ленкома» Олега Янковского. Говорят, в отличие от Абдулова Олег Иванович был очень холодным.

- Янковский боялся даже собственной тени, о чем сказал в нашем разговоре перед началом творческого вечера. Я, будучи организатором и ведущей, спросила у Олега, на какие вопросы зрителей он не хочет отвечать после просмотра фильма Романа Балаяна «Полеты во все и наяву». На что Олег ответил: «В этом фильме я сыграл самого себя, вот только сказать об этом вслух не могу». Герой Янковского Сергей Макаров ходит от жены к любовнице. По признанию артиста, с ним тоже такое происходило много лет.

- В этом фильме снималась жена Янковского Людмила Зорина и его молодая любовница Елена Костина. По иронии судьбы супруга играла жену Макарова, а любовница - любовницу. А кого из своих дам Олег Иванович любил по-настоящему?

- Он сам мне сказал, что никогда в жизни не разведется с Зориной, потому что боготворит ее, но его сердце «подпалила» другая женщина. На 99 процентов уверена, что он имел в виду Елену Проклову, с которой у него тоже случился роман. Сейчас не вспомню, произнес ли Янковский ее имя, но откуда-то знаю, что сердце артиста очень пострадало именно из-за Лены. Я, кстати, не осуждаю ее за то, что недавно рассказала о домогательствах некоего знаменитого актера. Она встала на путь мести, и это ее выбор. Я бы тоже отомстила одному крупному чиновнику, который домогался меня в далеком прошлом. Но он по-прежнему очень влиятелен, богат, и если я начну обвинять, он меня уничтожит.

Компромат на Видова

 - Абдулов, Янковский и тот знаменитый мужчина, на которого намекала Проклова, изменяли женам…

- Мужчины - слабые создания, не способные пройти мимо чудной красотки. Когда мне предлагали главные роли вместе с ужином и завтраком с режиссером, разумеется, я отказывалась. А впоследствии ушла из актерской профессии. Женщины - жертвы в сознании сильного пола. Когда от мужчины зависит карьера дамы, он воспользуется своим положением. Самое парадоксальное, что часто мужчины соблазняют женщин ради того, чтобы похвастаться перед другими мужчинами. Редчайшие случаи, когда кто-то не бравировал любовными победами.

- Кого вы имеете в виду?

- Моего друга Александра Пороховщикова, царствие ему небесное. Он был очень красивым, умным, мужественным. Его обожали женщины, и он их любил. Но никто не слышал от него рассказов о том, как он покорил ту или иную даму. Никогда! Его жена Ирочка была замечательная, но лучше бы они не соединялись. Ирочке надо было выйти замуж за равного ей, нарожать детей и заниматься своим делом. А с Пороховщиковым они были людьми с разных планет. Он - аристократ, интеллектуал, а Ирочка - простая девушка. Она сама мне рассказывала, как ходила к колдуну Юрию Лонго для того, чтобы Саша был полностью ее. Но Лонго оказался бессилен помочь. Сказал ей: «Вы и мама Александра борются за его душу». И Ирочка проиграла эту битву Галине Александровне. Актер был влюблен в маму. Называл ее Галя. Она родила Сашу очень рано и была для него как сестра. За всю жизнь он не мог найти женщину, которая бы затмила маму.

- Наверняка Пороховщиков пытался и за вами, яркой красавицей и аристократкой, ухаживать?

- Нет. За мной ухаживал Михаил Козаков, но я не ответила. Актеры - это взрослые дети. Я не видела в них мужчин, которые могут защитить. И выбирала дипломатов…У них никогда не было помятых лиц после бурной ночи. Я была очень дружна с бывшим послом России в США Дубининым.

- А ваша подруга Галина Брежнева любила актеров и певцов. Говорят, она отчаянно добивалась мужа своей приятельницы Натальи Федотовой - Олега Видова.

- Галина сама была по сути артисткой. Если бы отец позволил ей поступить в театральный и вступить на это поприще, она была бы реализованной и, быть может, счастливой. А так с ее темпераментом, природой приходилось сидеть в архивах с бумажками. Что же касается истории с Олегом Видовым, то Брежнева помогала своей близкой подруге, которую знала с детства, в поиске компромата на Видова, чтобы он не претендовал на квартиру. Силами КГБ была устроена сцена с фанатками Олега, после которой ему пришлось уехать из страны. Брак Видова с Натальей был из того же разряда неравных, как и брак Пороховщикова с Ирой.

- Но почему? Ведь Видов был выпускником престижного ВГИКа, звездой советского кино, обеспеченным мужчиной…

- Даже Галина Брежнева уступала дочери профессора истории Наталье Шевяковой (потом Федотовой). Наташа была леди, которая с рождения умела правильно говорить и вести себя. У Галины же была навязчивая идея стать светской дамой, на что я ей прямо говорила, что у нее никогда этого не получится. В доме Наташи Галю учили правилам этикета. И хозяйка с иронией за этим наблюдала. В отличие от Гали Наташа знала себе цену. И Видов пострадал только из-за того, что пришелся не ко двору Шевяковой-Федотовой.

На уровне Раневской

- Каким человеком вам запомнилась Галина Брежнева?

- Если говорить о ней как о друге, то она была прекрасным человеком - добрым, щедрым, надежным, бескорыстным. Если говорить о Галине как о матери, она была хорошей матерью. Почему-то многие забывают, что Галя, будучи молодой девушкой, стала матерью для малолетних детей своего первого мужа - Евгения Милаева, который был директором цирка. Если говорить о Галине Брежневой как о дочери, то здесь она отличалась вздорностью и сумасбродным поведением. Повторяю, что Галина отчасти отыгрывалась на своем отце за то, что он не позволил ей стать артисткой. Она могла быть профессионалом уровня Фаины Раневской, но…

- Нереализованные артисты, увы, много пьют.

- Я никогда не видела Галю пьяной. Правда, в то время, когда она злоупотребляла (после смерти отца и прихода к власти Горбачева), я жила в Германии со вторым мужем - немцем-шахматистом, чью фамилию Лазич и ношу. Для меня главный мужчина - мой сын Даниэль. Он живет в квартире надо мной на Патриарших, занимается бизнесом. Рада, что родила сына от очень умного мужчины, который в первый же вечер нашего знакомства предложил выйти за него. Но жить с ним в скучной Германии оказалось не для меня. Люблю Москву, свой дом, русскую культуру, друзей… А Галя… Она не могла пережить предательства - знакомых, сторонников отца, всей страны. По решению Михаила Горбачева жене Леонида Брежнева вместе с семьей приказали освободить дачу в течение 24 часов. Галину и вовсе выгнали. Как так можно?!